В Воронеже начался суд над бывшим главой Госавтодорнадзора

В Воронеже начался суд над бывшим главой Госавтодорнадзора

Жозеф Еркнапешян не признал вину в коррупции и создании преступного сообщества

Советский райсуд Воронежа начал рассматривать дело экс-начальника управления государственного автодорожного надзора по региону (Госавтодорнадзор) Жозефа Еркнапешяна и его сообщника Артура Минаева, сообщили «Вести Воронеж». Фигурантов дела обвиняют в создании преступного сообщества и взяточничестве.

Вместе с главными фигурантами на скамье подсудимых оказались еще девять человек. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и Артур Минаев, «обладающий обширными знакомствами в органах госвласти», создали преступное сообщество в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза. По данным издания «Абирег», Жозеф Еркнапешян не признал вину.

Силовики задержали Жозефа Еркнапешяна 1 апреля 2015 года. До осени 2015 года он находился под домашним арестом, позже его перевели под подписку о невыезде. С весны 2017 года бывший начальник управления знакомился с материалами дела. В январе 2018 года следователи направили дело экс-чиновника в прокуратуру для передачи в суд. Но прокуроры вернули дело на доследование. В итоге его передали в суд лишь в середине сентября.

В 2017 году на основе воронежского подразделения Госавтодорнадзора создали Юго-Восточное межрегиональное управление по ЦФО. Его возглавил бывший зампред облправительства Сергей Куприн в статусе исполняющего обязанности. В мае 2018 года он ушел с должности. С 1 октября на должность назначен полковник ФСБ Геннадий Авдеев.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.