В Воронеже бывший адвокат «со связями» пойдет под суд за мошенничество

В Воронеже бывший адвокат «со связями» пойдет под суд за мошенничество

Юрист за деньги обещал решить проблемы подзащитных

СУСК по Воронежской области направит в суд уголовное дело в отношении 55-летнего бывшего адвоката. Он обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч.3, ст. 159 («Мошенничество») и ч.3, ст.30, ч.3 ст.159 («Покушение на мошенничество»). Адвокат обещал за крупные суммы решить проблемы с помощью личных связей. Об этом сообщили в ведомстве. По данным «Времени Воронежа», речь идет о Геннадии Свиридове.

Правоохранители выяснили, что в сентябре 2019 года адвокат защищал и отстаивал интересы воронежца в расследовании уголовного дела. От силовиков он узнал о назначении психолого-психиатрической экспертизы для его подзащитного. Экс-адвокат пообещал родственникам подозреваемого якобы подключить личные связи в медучреждении, где будет проводиться экспертиза, и за 600 тыс. рублей договориться признать подзащитного невменяемым. Адвокат деньги взял, хотя и понимал, что повлиять на решение медиков он не сможет. В октябре 2019 года его подзащитного признали вменяемым и осудили. Силовики возбудили уголовное дело на основании материалов УФСБ по региону.

Вдобавок, в июле 2020 года адвокат пообещал сотруднице полиции за 500 тыс. рублей продвижение по службе. Он обманул ее, рассказав, что дружит с высокопоставленными сотрудниками главка МВД. При передаче первых 100 тыс. рублей адвоката задержали.  Юрист вину признал.

В начале 2020 года направлено в суд уголовное дело обвиняемого в покушении на мошенничество адвоката Александра Терновых. В декабре 2018 года к нему за юридической помощью в рамках процессуальной проверки по мошенничеству обратился мужчина. Адвокат согласился и потребовал 500 тыс. рублей, 100 тыс. рублей из которых составили бы его гонорар, а оставшиеся якобы предназначались для взятки работникам следственного отдела по Центральному району Воронежа за отказ в возбуждении дела.

В октябре 2019 года в Аннинском районе Воронежской области в суд передали уголовное дело адвоката Виктора Эстрина. Юриста обвинили в попытке мошенничества на 0,5 млн рублей. В августе 2019 года к нему обратился заявитель с просьбой помочь в обжаловании решений Аннинского райсуда и облсуда по гражданскому делу. За это адвокат потребовал передать ему 0,5 млн рублей якобы для передачи в качестве взятки должностным лицам вышестоящего суда.

Напомним, череда уголовных дел против адвокатов в Воронеже началась после задержания в мае 2016 года Марии Григорашенко. У нее якобы обнаружили записную книжку с расценками на «услуги» судей. Эту историю пресса назвала «делом зеленого блокнота». Вскоре после этого ушли в отставку председатель облсуда Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов. За скандалом последовали отставки еще нескольких судей и ряд уголовных дел против адвокатов, а также прокурора Андрея Авдеева [сына судьи облсуда Михаила Авдеева]. Его уголовное дело в середине ноября 2019 года направили в Левобережный райсуд.  Несмотря на заявления Марии Григорашенко о реальных фактах коррупции, большинство уголовных дел возбудили по фактам мошенничества.

Автор: Мария Смирнова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.