Фигуранты дела «Воронежской горэлектросети» проведут в СИЗО еще месяц

Фигуранты дела «Воронежской горэлектросети» проведут в СИЗО еще месяц

Суд продлил арест Александру Гаврилину и Марии Аркатовой

Ленинский райсуд продлил на месяц срок содержания в СИЗО для бывшего заместителя гендиректора по финансам АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) Марии Аркатовой и бывшего гендиректора Александра Гаврилина. Они останутся под стражей до 4 июля, сообщили в пресс-службе суда. Как сообщили в компании, Мария Аркатова уволилась по собственному желанию 24 мая.

Также суд на месяц продлил арест шефа Марии Аркатовой – бывшего гендиректора ВГЭС Руслана Кочетова. Глава предприятия, попавший под подозрение в попытке мошенничества, останется под стражей до 4 июля. Вчера стало известно, что он также был освобожден от своей должности гендиректора ВГЭС.

Руслана Кочетова арестовали в начале февраля 2019 года. Позже в СИЗО также отправили его заместителя Марию Аркатову. Защита пыталась оспорить арест, но облсуд отклонил апелляционную жалобу. В апреле арестовали и другого бывшего гендиректора ВГЭС Александра Гаврилина. Он ушел с занимаемой в июне 2018 года в преддверии акционирования ВГЭС.

По версии следствия, руководство ВГЭС заключило с рядом фирм-однодневок фиктивные договоры на 600 млн рублей. Таким образом, у ВГЭС появились мнимые долги. В муниципальном предприятии неоднократно отмечали, что долги, о которых говорит следствие, образовались в период перераспределения средств ВГЭС на «Воронежтеплосеть». Это помешало ВГЭС расплатиться со своими подрядчиками. На одном из заседаний воронежской гордумы в конце 2018 года упоминали, что задолженность теплосети перед ВГЭС в конце 2017 года уже составляла почти 600 млн рублей. Руслан Кочетов возглавил ВГЭС в июне 2018 года, уже после того, как указанные следствием долги сформировались.

ВГЭС и «Воронежтеплосеть» ранее были полностью муниципальными предприятиями, но в октябре 2018 года МУП «Воронежская горэлектросеть» превратили в акционерное общество, чтобы впоследствии продать акции «МРСК Центра». А с вырученных средств власти планируют расплатиться с долгами «Воронежтеплосети», которая ушла в концессию «Квадре».

Автор: Эльвира Бутырина 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.