Бывшего директора «Воронежской горэлектросети» арестовали вслед за Русланом Кочетовым

Бывшего директора «Воронежской горэлектросети» арестовали вслед за Русланом Кочетовым

Александр Гаврилин стал новым фигурантом дела о попытке мошенничества

Бывшего генерального директора «Воронежской горэлектросети» (ВГЭС) заключили под стражу, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области. Речь идет об Александре Гаврилине, возглавлявшем предприятие с 2015 по 2018 годы. Он стал фигурантом уголовного дела о попытке мошенничества с долгами бывшего муниципального предприятия. По этому же делу ранее арестовали его преемника Руслана Кочетова.

Александра Гаврилина задержали сотрудники УФСБ и следователи 4 апреля, а днем позже экс-руководитель предприятия попал под арест. В ближайшее время ему планируют предъявить обвинение.

Александр Гаврилин ушел с должности гендиректора МУП «Воронежская горэлектросеть» в июне 2018 года в преддверии акционирования «Воронежской горэлектросети».

О деле «Воронежской горэлектросети» стало известно зимой 2019 года. По версии следствия, руководство ВГЭС с 2014 по октябрь 2018 года заключило с рядом фирм-однодневок фиктивные договоры на 600 млн рублей. Таким образом, у ВГЭС появились мнимые долги. Компании обратились в арбитраж, все исковые требования были удовлетворены в полном объеме. По данным арбитража, долги ВГЭС выкупали структуры, близкие к депутату гордумы Олегу Турбину. Силовики задержали депутата гордумы, гендиректора ВГЭС Руслана Кочетова в ночь на 6 февраля во дворе собственного дома.  Руслана Кочетова  и его заместителя Марию Аркатову под стражу. На данный момент срок окончания их ареста – 4 июня.

Защитники Руслана Кочетова настаивают на другой версии: долги не были мнимыми и образовались в период перераспределения средств ВГЭС для финансирования «Воронежтеплосети». Это помешало ВГЭС расплатиться со своими подрядчиками. Кроме того, долги сформировались до того, как Кочетов возглавил компанию. А Олег Турбин выкупил долги, чтобы снизить вероятность исков о банкротстве, которые могли массово начать подавать в суды подрядчики горсети. Тогда как компания депутата не настаивала на немедленном возвращении долгов.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.