Депутату Роману Жогову продлили срок содержания под стражей до 29 марта

Депутату Роману Жогову продлили срок содержания под стражей до 29 марта

Он пробудет под стражей два месяца

Ленинский районный суд Воронежа продлил срок содержания под стражей депутату городской Думы Роману Жогову. По результатам рассмотрения ходатайства инстанция увеличила срок заключения на два месяца, до 29 марта.

По версии следствия, Роман Жогов вместе со своей супругой в период с 1 ноября 2010 года по 27 мая 2020 года незаконно получили около 2,5 млн рублей от депутата городской Думы Александра Провоторова. Жена главы фракции «Единая Россия» в городской  Думе была трудоустроена в ООО «Воронежский опытно-механический завод». Ее зарплата должна была идти на поддержку партии. Депутат городской Думы и его жена распорядились деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании сам Роман Жогов и защитник опровергали его причастность к совершению преступления. Отмечалось, что обвиняемый не собирается скрываться и воздействовать на свидетелей. Сторона защиты просила об избрании ему домашнего ареста.

Ранее он заявлял, что дело, по которому он является подозреваемым, возбуждено по «формальным причинам». По его мнению, это случилось из-за той конкуренции, что была между Александром Провоторовым и Романом Жоговым в 2020 году. Именно тогда разгорелась борьба между ними за место вице-спикера городской Думы.

Напомним, что Александра Провоторова 25 марта 2022 года признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Помимо двух лет колонии общего режима, его на два года лишили права занимать определенные должности в органах местного самоуправления.

По его делу потерпевшим выступал депутат Воронежской гордумы Александр Жуков. Экс-зампред пообещал за 1 млн рублей обеспечить согласование его кандидатуры на выборах в городской парламент в сентябре 2020 года.  Предприниматель, избравшийся по одномандатному округу №16 в Советском районе испугался, что, если он не передаст деньги, вице-спикер может помешать его выдвижению. «Абирег» сообщал, что Александр Жуков попросил не лишать свободы первого зампреда Воронежской гордумы из-за того, что тот неверно оценил свои силы и возможности.

Автор: Полина Девуцкая

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.