В Воронеже разгорается конфликт за кресло председателя гордумы

В Воронеже разгорается конфликт за кресло председателя гордумы

Провоторов vs Жогов?

Выборы-2020. На выборах-2020, намеченных на сентябрь, за кресло председателя воронежской городской думы развернулась настоящая война. По данным источников «Времени Воронежа», близких к «Единой России» и гордуме, Владимир Ходырев может покинуть пост председателя.

По данным собеседников редакции, Ходырев уже «согласовал» на свое место в будущем созыве своего зама Александра Провоторова. Тот уже выдвинулся на выборы в гордуму кандидатом от «Единой России» по избирательному округу №9 в Советском районе.

Александра Провоторова якобы согласовали и его «городские» коллеги, а именно влиятельный строительный клан. Хоть сейчас Провоторов и работает гендиректором ООО «Воронежский опытно-механический завод», с конца 90-х трудился замом у гендиректора «Домостроительного комбината». Так что не чужд строителям в гордуме.

По данным источников «Времени Воронежа», в отличие от «городских» коллег Провоторова, «областным» идея о его председательстве не зашла.  Глава облдумы Владимир Нетесов якобы хочет видеть на этом месте Романа Жогова – сейчас руководителя фракции «Единой России» в облдуме. Роман Жогов пока не заявился на праймериз от ЕР.

В гордуме отрицают наличие конфликта за будущее кресло спикера и считают предположение «фантазией»:

– Прежде чем говорить о таких вещах, надо пройти праймериз и выиграть выборы. Важно помнить, что председателя городской думы не назначают, а избирают из числа депутатов. Ваше издание готово со стопроцентной вероятностью назвать хотя бы новый состав городского парламента? А потом уже решать, кто в нем кем будет? - прокомментировала пресс-секретарь городской думы Руслана Переславцева. 

Напомним, в конце прошлого года телеграм-канал «Макин» выдал негативную информацию о Романе Жогове. Тогда эксперты предположили, что «черный пиар» является частью начавшейся предвыборной кампанией-2020. И удар в адрес представителя ЕР связан был, по мнению отдельных экспертов, с борьбой «городских» и «областных» за влияние на выборах-2020. Большинство собеседников «Времени Воронежа» тогда подчеркнули, что в Воронежской области нет единого центра принятия политических решений. Поэтому мотивы информационных «вбросов» никогда не будут ясны даже самим героям предвыборных историй.

Автор: Иван Борцов

Материал обновлен в 21:53

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.