Около 98% детей-сирот сегодня в Воронежской области передают в замещающие семьи, и содержать в традиционных интернатах становится просто некого. Такая информация прозвучала в понедельник ,21 марта, на заседании президиума правительства Воронежской области.
В связи с краткосрочным отпуском главы правительства Алексея Гордеева, вел заседание его первый заместитель Геннадий Макин. С докладом о судьбе детских домов выступил глава департамента образования Олег Мосолов.
Как рассказал докладчик, ликвидация казенного учреждения Воронежской области «Таловский детский дом» стала к сегодняшнему дню неизбежной. В прошлом году в детдоме воспитывалось 39 сирот, сейчас – уже 27 человек. При этом число же сотрудников в учреждении – 65 человек, из них 28 педагогов.
Стараясь оттянуть неизбежное сокращение, сотрудники учреждения делают все, чтобы избежать определения в приемные семьи оставшихся воспитанников – своих «кормильцев». При этом в 2,5 раза превышен один из основных показателей эффективности детдомов – соотношение контингента воспитанников и сотрудников.
- В соответствии с установленным порядком принято решение о возможной ликвидации данного учреждения, - сообщил Олег Мосолов. - Будут проработаны и различные варианты использования имущественного комплекса учреждения Здания и помещения содержатся в удовлетворительном состоянии.
Трудоустройство педагогов и хозобслуги учреждения, безусловно, станет серьезной проблемой для дальнего района. Но к такому повороту, похоже, стоит готовиться большинству работников подобных учреждений.
Автор: Лев Рыбкин
Комментарии