Эмилия Сухачева уволила директора воронежских «Костенок» из-за утраты доверия

Эмилия Сухачева уволила директора воронежских «Костенок» из-за утраты доверия

Виктор Ковалевский покинул пост на фоне уголовного дела против него

Глава воронежского депкультуры Эмилия Сухачева уволила директора музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского 7 мая. Эту информацию «Времени Воронежа» подтвердили в облправительстве.

Как указано в официальном документе, Ковалевского уволили по п. 7.1 ч.1 ст. 81 Трудового кодекса РФ. А именно, причинами стали: «Непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, непредставление или представление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, что явилось основанием для утраты доверия к работнику со стороны работодателя».

И.о. директора назначена главный научный сотрудник музея Ирина Котлярова.

Сам Виктор Ковалевский прокомментировал в соцсети «Вконтакте», что о планах ему говорить рано в связи с ведущимся следствием по уголовному делу против него.«Еще раз всем огромное спасибо за ту мощнейшую моральную поддержку, которую вы все мне оказывали и оказываете. После всех перипетий всех поблагодарю поименно», – написал Ковалевский на своей стене. 

Напомним, в начале апреля в Воронеже прогремела новость об уголовном деле против директора музея-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского. Он известен воронежцам как ученый, общественный деятель, популяризатор науки. То, что его заподозрили в растрате грантов на 720 тыс. рублей, вызвало у многих горожан недоумение. Пока идет расследование, общественники готовят сбор подписей в защиту ученого. В свою очередь, департамент образования попросил силовиков проверить факты ущерба для регионального бюджета.

Что известно о деле Ковалевского, можно узнать в материале «Времени Воронежа».

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Подленько расчищают дорогу под своих людей. На всё готовенькое.