Администрация Воронежа «открестилась» от слов Вадима Кстенина по открытию «Орленка»

Администрация Воронежа «открестилась» от слов Вадима Кстенина по открытию «Орленка»

Мэр города уточнял, что работы в парке завершат к сентябрю

В администрации Воронежа заявили, что окончательных сроков открытия парка «Орленок» пока нет, и работы по благоустройству продолжаются. Однако в Instagram губернатора Воронежской области Александра Гусева городские власти сообщали, что парк откроют частично к началу осени. Мэр города Вадим Кстенин ранее уточнял, что благоустройство всей территории «Орленка» завершится уже к сентябрю.

– Окончательного решения по возможному техническому открытию части парка, и соответственно, по датам пока не принималось, – заявили в администрации.

В мэрии также пояснили, что после банкротства двух подрядных организаций, занимающихся благоустройством «Орленка», «говорить о ранее существовавших контрактных сроках стало бессмысленно». Сейчас все работы в парке разделили на отдельные торги. Так, подрядчик на озеленение парка уже определен, ведутся работы в этом направлении.

– После выхода всех подрядчиков на объект и оценки темпов по каждому виду работ можно будет точнее сказать о возможных датах их завершения. Финальные сроки новых контрактов – до середины сентября, – подчеркнули городские власти.

Дату открытия парка переносили несколько раз. Ранее власти сообщали, что работы по реконструкции зоны отдыха в центре Воронежа будут закончены 30 ноября 2020 года. Затем эту дату перенесли на весну этого года, а в апреле Александр Гусев сообщал, что «Орленок» планировали открыть летом.

В мае 2020 года городские власти расторгли контракт с ООО ПКФ «Воронежтеплоспецстрой». Подрядчик столкнулся с финансовыми трудностями из-за режима повышенной готовности и уменьшением объема оборотных средств.

В этом же месяце аукцион на благоустройство «Орленка» выиграло ООО Строительная компания «ВСБ». Сумма контракта составила 128,5 млн рублей. Но буквально через год мэрия расторгла контракт с фирмой. Причиной тому послужила задолженность ООО СК «ВСБ». На данный момент рассматривается вопрос о признании компании банкротом.

Ранее воронежские СМИ сообщали, что допрос вице-мэра Воронежа по городскому хозяйству Сергея Петрина в региональном следственном комитете был связан с затянувшимися работами в парке «Орленок».

Концепцию парка «Орленок» разработало воронежское ООО ПМ «Рост» за 3,95 млн рублей. Проект называется «Новое в старом», так как основной акцент концепции – воссоздание знакомых воронежцам элементов: входной группы со стороны улиц Фридриха Энгельса и Феоктистова, скульптуры всадника и фонтан.

Ранее издание «Время Воронежа» публиковало, что барнаульская компания ООО «Имэкс-А» благоустроит фонтан в парке «Орленок» за 5,29 млн рублей. Работы должны завершить до 9 сентября. Подрядчик установит звуковое оборудование, электроснабжение фонтана и насосной, технологическое оборудование фонтана и насосной.

В июне управление строительной политики администрации Воронежа искало подрядчика на благоустройство детской зоны парка «Орленок». Начальная цена контракта составила 21,3 млн рублей. Подрядчик так и не определился – ни одна компания не подала заявку на участие в аукционе.

В августе 2020 года ООО «Воронежкамень» победило в торгах на проведение дополнительных работ в парке за 36,9 млн рублей. В стоимость вошли озеленение парка, установка малых архитектурных форм, устройство тротуаров, наружной отделки и ограждения кровли блока обслуживания места отдыха. Также в августе власти города объявили тендер на озеленение, ограждение и установку тротуаров в парке «Орленок». На эти работы выделяли 34,2 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.