В Воронеже власти предложили выбрать место установки «Меркурия»

В Воронеже власти предложили выбрать место установки «Меркурия»

Мэрия запустила опрос в соцсети

Мэрия Воронежа предложила горожанам выбрать окончательное место установки нового макета баркалона «Меркурий». Опрос опубликовали  в официальной группе горадминистрации в соцсети «ВКонтакте» в среду, 8 августа.

Воронежцы могут поддержать идею установки корабля в сквере «Ильича», на въезде в Левобережный район. Также горожане могут предложить свой вариант размещения баркалона.

В опросе уже приняли участие 1 188 человек. Из них 578 проголосовали за размещение баркалона в сквере «Ильича». А 495 человек сообщили, что им не нравится выбранное место. Всего 115 человек  решили, что лучше предложить свой вариант размещения.

Опрос продлится до 15 августа.

Модель корабля создали в 1972 году по образцу петровского баркалона «Меркурий» и установили в акватории водохранилища. Макет не получил статус памятника и в 90-е оказался заброшен. Его постамент критически накренился и мог рухнуть в водохранилище.

Разговоры о спасении «Меркурия» шли как минимум с 2006 года, но для ремонта не находилось ни денег в казне, ни у инвесторов. В апреле 2018 года общественный совет при областном управлении архитектуры попросил мэра Вадима Кстенина решить проблему «Меркурия». И городская комиссия по культурному наследию 26 апреля приняла решение о демонтаже объекта.

Баркалон демонтировали 29 мая. Эксперты взялись за обследование макета и пришли к выводу, что модель корабля «Меркурий» не подлежит восстановлению. Весь металлический корпус оказался в пробоинах, а днище корабля сгнило.

Отреставрировать макет за свои деньги пожелала компания «Воронежстальмост», участвовавшая в строительстве Крымского моста.

Обновленный макет баркалона «Меркурий» представят воронежцам накануне Дня города. Специалисты создадут новые паруса, сделают водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить памятник на долгое время. Готовый макет корабля с постаментом будет весить около 2 тонн.  Мэр Воронежа Вадим Кстенин попросил разработчиков сохранить аутентичные детали судна, построенного в 70-е годы. На заводе отметили, что в новой модели будут использованы якорь, винт и носовая часть.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.