В Воронеже новый «Меркурий» установят ко Дню города

В Воронеже новый «Меркурий» установят ко Дню города

Корабль появится в сквере «Ильича»

Обновленный макет баркалона «Меркурий» представят воронежцам накануне Дня города. Об этом сообщила пресс-служба мэрии в пятницу, 3 августа.

Специалисты создадут новые паруса, сделают водоотводы и антикоррозийную обработку, чтобы сохранить памятник на долгое время. Готовый макет корабля с постаментом будет весить около 2 тонн. 

Мэр Воронежа Вадим Кстенин попросил разработчиков сохранить аутентичные детали судна, построенного в 70-е годы. На заводе отметили, что в новой модели будут использованы якорь, винт и носовая часть.

Модель корабля создали в 1972 году по образцу петровского баркалона «Меркурий» и установили в акватории водохранилища. Макет не получил статус памятника и в 90-е оказался заброшен. Его постамент критически накренился и мог рухнуть в водохранилище.

Разговоры о спасении «Меркурия» шли как минимум с 2006 года, но для ремонта не находилось ни денег в казне, ни у инвесторов. В апреле 2018 года общественный совет при областном управлении архитектуры попросил мэра Вадима Кстенина решить проблему «Меркурия». И городская комиссия по культурному наследию 26 апреля приняла решение о демонтаже объекта.

Баркалон демонтировали 29 мая. Эксперты взялись за обследование макета и пришли к выводу, что модель корабля «Меркурий» не подлежит восстановлению. Весь металлический корпус оказался в пробоинах, а днище корабля сгнило.

Отреставрировать макет за свои деньги пожелала компания «Воронежстальмост», участвовавшая в строительстве Крымского моста. Новый корабль к сентябрю разместят в сквере «Ильича». В сквере уже идут ремонтные работы. На сегодняшний день там установили новые лавочки и урны. Также планируют обустроить смотровую площадку с ограждением, посадить газон.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.