В Воронеже объявили повторные торги на разработку новой концепции парка «Орленок»

В Воронеже объявили повторные торги на разработку новой концепции парка «Орленок»

Первый аукцион мэрии провалился

Управление строительной политики Воронежа снова начало поиски подрядчика, который разработает проект по благоустройству парка «Орленок». Максимальная цена контракта составляет 3,99 млн рублей. следует из материалов сайта госзакупок. Проект реконструкции разработают в соответствии с выбранной концепцией «Новое в старом».

Заявки на открытый конкурс принимают до 11 января 2019 года. Комиссия рассмотрит заявки участников 16 января 2019 года. Проектную и рабочую документацию победитель должен разработать к 1 мая будущего года. Средства выделяет горбюджет.

Подрядчику предстоит провести инженерные изыскания, разработать проект и направить его на госэкспертизу. Документацию необходимо будет согласовать с городскими управлениями ЖКХ, экологии, культуры, главного архитектора и строительной политики.

Из документов следует, что будущее строительство разделят на три этапа. На первом обустроят зоны рекреации, фудкорта, общественную зону, детские игровые площадки, арт-зону. На втором — мемориальную зону, на третьем –  спортивную.

В парке планируют установить  малые архитектурные формы (скамейки, урны и информационные щиты) и необычные арт-объекты, актуализировать имеющиеся пешеходные связи, провести озеленение, освещение, подключить Wi-Fi, установить видеонаблюдение. Крупные деревья и основные объекты парка получат архитектурную подсветку. Также в «Орленке» восстановят братскую могилу.

Напомним, что управление строительной политики Воронежа уже проводило  поиски подрядчика для разработки проекта по благоустройству парка «Орленок» 20 ноября 2018 года. Но открытый конкурс признали несостоявшимся. Комиссия тогда отклонила заявки воронежского ООО ПМ «РОСТ» и московского ООО «Александр Фронтов и Архитекторы».

К реконструкции парка «Орленок» городские власти намерены были приступить еще в 2015 году. В 2016-м новый проект предусматривал сохранение структуры парка и использование заброшенного участка, на котором ранее располагались аттракционы. Здесь планировалось установить новые аттракционы, в том числе колесо обозрения, построить кафе и установить точки общепита. Ожидалось, что инвестор выполнит работы по договору концессии. Но в июне 2018 года тогда замруководителя управления архитектуры и градостроительства области Андрей Еренков (сейчас – руководитель департамента)  сообщил, что в «Орленке» не будет колеса обозрения, катка и кафе. Прежний вариант восстановления парка воронежцы раскритиковали из-за необходимости массовой вырубки деревьев. В итоге концепция 2015 года осталась невоплощенной.

Пока в «Орленке» лишь начали строительство центра «Матрешка», которое уже обернулась скандалом, связанным с отсутствием у застройщика необходимых археологических исследований перед началом возведения объекта.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.