Северный лес в Воронеже запланировали благоустроить к середине 2023 года

Северный лес в Воронеже запланировали благоустроить к середине 2023 года

Развитие парка осуществят с учетом мнения жителей микрорайона

В Воронеже к середине 2023 года запланировали благоустроить памятник природы «Северный лес» в Коминтерновском районе города, сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Там пообещали, что комплексное развитие парка осуществят с учетом мнения жителей прилегающего микрорайона.

– Предполагается минимальное вмешательство в природную структуру лесопарковой зоны при разработке проекта, – сообщила руководитель департамента Наталья Ветер.

Ведомство уже заключило контракт с ООО «ПГС проект», которое выиграло открытый конкурс на разработку проектной документации благоустройства Северного леса. Компания-исполнитель получила контракт на сумму 7,7 млн рублей. Работы подрядчик завершит к 30 ноября.

«ПГС проект» спроектирует детскую площадку на двух участках территории Северного леса в 51,6 га, прокладку асфальтированных дорожек, установку видеонаблюдения и антипарковочное ограждение

На первом участке ул. Антонова-Овсеенко предстоит установить 31 парковый светильник, 37 урн и 37 скамеек, а также проложить 4,2 тыс. кв. м асфальтированных дорожек. Второй участок по ул. Миронова оборудуют 32 светильниками, 18 урнами, 2,4 тыс. кв. м асфальтированного пространства для прогулок и песчаным покрытием для спортивной и детской площадки на 345 кв. м. Третий участок ул. Миронова будет оборудован 35 осветительными приборами, 15 урнами, а также проложат 4,8 тыс. кв. м асфальтированных тротуаров и 1,2 тыс. кв. м песчаного покрытия для занятий спортом и детских игр.

Ранее издание «Время Воронежа» сообщало, что Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал постановление о создании памятника природы «Северный лес» площадью 51,6 га в Коминтерновском районе Воронежа. Документы глава региона подписал 8 июня.

В марте воронежские власти  проводили поиски подрядчика для подготовки проектной документации благоустройства Северного леса. Работу оценивали в 8,2 млн рублей. Однако в апреле определение подрядчика отменили по решению заказчика.

Проект благоустройства лесопарка власти подготовили после того, как в августе 2020 года около двух сотен жителей Коминтерновского района вышли на улицу с требованием прекратить вырубку деревьев и запретить стройку в Северном лесу. После этого власти признали, что в Северном лесу под видом «благоустройства» пилили не только больные, но и здоровые деревья.

После жалоб жителей на спил здоровых деревьев органы следствия возбудили уголовное дело. В облпрокуратуре сообщили, что неустановленные лица под видом санитарной рубки уничтожили 48 хвойных деревьев, причинив окружающей среде ущерб в 1 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.