Организация Платоновфеста в Воронеже обойдется в 105,4 млн рублей

Организация Платоновфеста в Воронеже обойдется в 105,4 млн рублей

Всего на фестиваль продали 18,5 тыс. билетов

На организацию и проведение IX Платоновского фестиваля искусств потратят 105,4 млн рублей. Об этом на заседании в облправительстве сообщила руководитель воронежского департамента культуры Эмилия Сухачева.

По данным главы департамента, дирекция фестиваля располагает средствами в 72,4 млн рублей, что составляет 68% от общего объема финансирования. Это средства областного и  городского бюджетов, а также средства, полученные от реализации билетов. Кроме того, ожидается поступление средств из федерального бюджета, грантов на сумму 9 млн рублей.  

Также Эмилия Сухачева сообщила, что сейчас продано уже 18,5 тыс. билетов, что составляет 75% от общего количества. Поступление от спонсоров составляет 12,8 млн рублей.

– В текущем году поступления от спонсоров идут значительно хуже, общая сумма дефицита средств от продажи билетов и спонсорских поступлений составляет 23,5 млн рублей, – подчеркнула Эмилия Сухачева.

В случае, если ситуация с финансированием не изменится, пояснила Эмилия Сухачева, департамент культуры произведет перераспределение средств, находящихся в его распоряжении.

Губернатор Александр Гусев заявил, что никаких сложностей с оплатой труда участников форума не будет, власть найдет средства в любом случае.

Отметим, что в марте художественный руководитель фестиваля Михаил Бычков на заседании попечительского совета сообщил, что в этом году планируется увеличить выручку от продажи билетов примерно на 10%.

IX Платоновский фестиваль искусств пройдет в Воронеже с 1 по 16 июня. Зрителям предложат постановки 11 зарубежных и шести российских театров, 39 показов спектаклей и 11 концертов. Продажа билетов на события фестиваля открылась 8 февраля. 

В начале февраля в программу Платоновфеста внесли изменения. Показ одного из спектаклей отменили, но добавили новый концерт в Зеленом театре. Концерт объединит двух исполнителей, которые поют на португальском языке, но живут на разных континентах. В Воронеже выступят певица из Португалии Ана Моура, а также музыкант Мирока Париш и ансамбль из Кабо-Верде. 

В марте дирекция объявила третьего участника опен-эйра «Музыка мира в Белом колодце», им стал Мэнни Уолтерс из ЮАР. Кроме него 8 июня в карьере Белый колодец выступит белорусская инди-фолк группа Naviband и певица Eivor с Фарерских островов. А в апреле показы спектакля «Перевод», которые должны были состояться в Воронеже 7 и 8 июня, отменили. В спектакле должны были участвовать беженцы из Африки и Азии.

В программу IX Платоновского фестиваля войдут пять выставочных проектов. В рамках сотрудничества с Государственным Русским музеем фестиваль привезет в Воронеж масштабную выставку «Круг художников», посвященную знаменитому ленинградскому объединению. Зрители увидят около 50 живописных и графических работ. Выставка будет работать на первом этаже выставочного зала музея имени Крамского с 1 июня по 28 июля.

Автор: Эльвира Бутырина

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.