Продажа «Воронежской горэлектросети» вписалась в план президента

Продажа «Воронежской горэлектросети» вписалась в план президента

Владимир Путин выступил против «регионального протекционизма» 

Президент Владимир Путин раскритиковал работу региональных властей с муниципальными и государственными предприятиями. По мнению президента, чиновники создают монополию, вытесняют с рынков малый и средний бизнес, принося стране убытки. На заседании Госсовета 5 апреля Путин напомнил, что для развития конкуренции необходимо сокращение доли государства на рынке. В этот план частично вписались и попытки передать в частные руки воронежские муниципальные компании, в числе которых коммунальные предприятия «Воронежская горэлектросеть» и «Воронежская теплосеть» . 

Владимир Путин подчеркнул, что большинство нарушений антимонопольного законодательства в регионах связаны с «региональным протекционизмом». 

– Смотрите, что у нас на практике происходит. В общем количестве нарушений антимонопольного законодательства со стороны федеральных органов власти в 2017 году число общих нарушений – 1,2 процента, а региональными и муниципальными органами власти – 98,8 процента. О чем это говорит: о том, что в стране должного значения этому не придаётся. Мы считаем, что это ерунда какая-то, что ничего страшного, надо порадеть родному человечку, условно говоря, своим фирмешкам – ГУПам, МУПам, – процитировал Путина официальный сайт президента. 

Завершая выступление на заседании Госсовета, Владимир Путин отметил, что создание здоровой конкурентной среды – это фундамент для роста доли малого и среднего бизнеса, повышения производительности труда и высоких темпов экономического роста в целом. Чтобы обеспечить такую среду, Владимир Путин в декабре 2017 года подписал указ, определяющий меры по развитию конкуренции. Главными принципами должны стать сокращение доли госсектора, равенство условий и свобод экономической деятельности, направление госинвестиций на развитие конкуренции, следует из документа. 

Хотя вектор на приватизацию гораздо раньше появился в России и, в частности, в Воронеже. Например, в 2016 году в план приватизации включили три крупных городских МУПа: «Воронежская горэлектросеть», рынок «Южный», рынок «Северный». Впрочем, власти не достигли особого успеха. Рынки пока остались за муниципалитетом, правда «Северный» преобразовали в ООО. А с приватизацией горэлектросети возникли проблемы. Продажа МУПа через конкурс обернулась скандалом: ПАО «МРСК Центра» не согласилась с тем, что победителем признали АО «ГЭС», оспорило результаты конкурса в антимонопольной службе и заявило о готовности обратить в суд. Весной 2017 года мэр заявил, что из-за сложившейся ситуации город несет потери 10-12 млн рублей ежемесячно.

Теперь городские власти пытаются акционировать МУП «Воронежская горэлектросеть», сохранив контроль за собой. Акционирование горэлектросети позволит получить деньги для погашения долгов убыточной МКП «Воронежтеплосеть» перед ее сдачей в концсессию. Таким образом, Воронеж смог бы соответствовать федеральному тренду развития конкуренции и снять с муниципалитета бремя убытков.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.