Воронежские власти нашли еще один способ избавиться от «Горэлектросети»

Воронежские власти нашли еще один способ избавиться от «Горэлектросети»

Муниципальное унитарное предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество


 

В среду, 28 июня, Воронежская городская дума по предложению мэрии включила в план приватизации МУП «Воронежская горэлектросеть». По решению городских властей, МУП будет акционирован. Против этого решения выступила только фракция КПРФ, чей лидер Константин Ашифин назвал предложение администрации «вторым актом в действе по отчуждению» муниципального имущества.

Первым актом, очевидно, является попытка администрации продать имущественный комплекс «Горэлектросети». Напомним, что продажа МУПа через конкурс обернулась скандалом: ПАО «МРСК Центра» не согласилась с тем, что победителем признали АО «ГЭС», и оспорило результаты конкурса в антимонопольной службе и заявило о готовности обратить в суд.

Однако 29 мая в суд обратилась администрация города, что стало совершенной неожиданностью для наблюдателей. Мэрия добивается в арбитраже признания недействительными результатов конкурса, который провели подразделения самой администрации.

Но суд – дело долгое, и результат его заранее угадаешь не всегда.

Поэтому в недрах администрации созрел другой план расставания с предприятием, которое обслуживает примерно 70% городского электросетевого хозяйства.

Как сказано в пояснительной записке к проекту решения о приватизации МУПа, акционирование позволит «сохранить контроль за работой важного, жизнеобеспечивающего предприятия» со стороны акционера – администрации города. Первоначально предполагается, что все 100% акций нового ОАО будут оставаться в муниципальной собственности.

Характерно, что в заключении городской Контрольно-счетной палаты сказано, что администрация не представила состав подлежащего приватизации имущественного комплекса МУПа, а согласно выписке из ЕГРЮЛ, на 1 июня текущего года уставной фонд предприятия составлял 100 млн рублей.

Напомним, что в ходе «первого акта», АО «ГЭС», признанное победителем конкурса, который теперь оспаривается в суде, предложило за имущество «Горэлектросети» 1,8 млрд рублей.

После заседания гордумы мэр Александр Гусев объяснил прессе позицию администрации. По его словам, в суд мэрия вышла потому, что в конкурсной документации, которую готовил МУП, обнаружился «ряд формальных отклонений». К сожалению, в администрации эти отклонения увидели «чуть позже», чем надо, и обратились в суд, поскольку «не захотели рисковать всем процессом продажи» МУПа.

- Решение суда обязательно к исполнению, - строго сказал Александр Гусев. – Если суд отменит результаты конкурса, мы рассмотрим возможность приватизации через акционирование.

По его словам, мэрия намерена продать акции «Горэлектросети», сохранив у себя блокирующий пакет.

В целом же, Александр Гусев, рассчитывает, что процесс акционирования займет не менее полугода.

Напомним, в начале года мэр объявил, что скорейшая продажа «Горэлектросети» позволит администрации рассчитаться по долгам другого ключевого муниципального предприятия «Воронежтеплосети». После чего «Теплосеть» предполагалось отдать в концессию. Ранней весной Александр Гусев выражал надежду, что следующий отопительный сезон в Воронеж будет проводить уже концессионер.

Очевидно, что этим планам сбыться уже не суждено.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.