Воронежский мэр назвал сумму убытков Горэлектросети

Воронежский мэр назвал сумму убытков Горэлектросети

Александр Гусев отреагировал на затянувшуюся ситуацию передачи МУПа победителю торгов


 

Воронежский бюджет несёт убытки из-за жалобы «МРСК Центра» в УФАС на проведение торгов по продаже имущества «Воронежской горэлектросети». Ежемесячно потери составляют 10-12 миллионов рублей. Об этом заявил мэр Александр Гусев во время брифинга в пятницу, 12 мая.

Он отметил, что ранее мэрия вложила в ВГЭС 1,6 кредитных миллиарда рублей. Пока же предприятие не перешло к концессионеру затраты по процентным ставкам несёт муниципалитет. На сегодняшний день ставка составляет десять процентов годовых.

Что касается непосредственно «МРСК Центра», то, по словам градоначальника, компания недостаточно тщательно подготовилась к конкурсу.

- Мне и моим коллегам было бы интересно минимизировать риски и передать МУП в крупную государственную структуру. Специально мы не подогревали к этому ситуацию, но даже у больших игроков порой бывают проблемы, - пояснил Александр Гусев.

Кроме того, градоначальник добавил, что госкомпания планировала забрать МУП в концессию при помощи заёмных средств. Так как прибыль коммунального предприятия составляет около 150-180 миллионов рублей ежемесячно, «МРСК» было бы не просто платить по кредитам. При этом победитель конкурса АО «ВГЭС» предлагал личные средства.

В МРСК с позицией мэра не согласны. В частности, там заверяют, что вся документация была подготовлена должным образом. Кроме того, на одном из заседаний в управлении ФАС представитель госкомпании заверила, что технологическая политика, предложенная МРСК для ВГЭС, подтверждена министром энергетики. Соответственно, она не может быть хуже, чем у других участников торгов.

Мэр же полагает, что техполитика, хоть и утверждена авторитетным ведомством, для Воронежа не приспособлена.

Напомним, победителем аукциона стало ОА «ГЭС». На втором и третьем месте остались АО «Энергоинвест» и «МРСК Центра». Последние посчитали, что торги прошли с нарушениями. Организация пожаловалась антимонопольщикам.

МРСК предложила за имущество «Воронежской электросети» 1,746 млрд рублей, что всего на 6 млн больше начальной стоимости активов. ГЭС же назвал сумму в 1,81 млрд рублей.

В МРСК с таким положением не согласились. Была направлена жалоба в антимонопольную службу на организатора торгов - МУП «ВГЭС».

На первом заседании, которой прошло 27 апреля, представить «МРСК Центра» Анна Козлова озвучила претензии. В частности она указала на то, что опыт АО «Энергоинвест» и АО «ГЭС» вызывает сомнения – это организации были созданы в 2015 и 2016 годах.

Организатор торгов тогда пояснил, что у участников имеются зависимые общества, которые обладают необходимым опытом работы, а также штатом и ежегодным объёмом услуг. К примеру, «дочки» «ГЭС» - довольно крупные региональные компании «Тамбовская областная сбытовая компания» и «Тамбовская сетевая компания».

Как стало известно интернет-газете «Время Воронежа», решение по жалобе МРСК УФАС примет уже во вторник, 16 мая.

Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.