ИИ-система «Дозор» привела воронежские власти в суд из-за штрафов

ИИ-система «Дозор» привела воронежские власти в суд из-за штрафовmagnific.com/magnific

Более сотни заявлений, связанных с нарушениями правил благоустройства, поступили в арбитражный суд с начала сентября. Ответчиками в этих делах стали городская администрация и районные управы Воронежа. Общий размер предъявленных им требований составляет около 2 млн рублей. Об этом 23 сентября сообщил Mash.

Основанием для претензий стали материалы системы «Дозор». Специальный автомобиль с установленными на нём камерами и искусственным интеллектом курсирует по городу и фиксирует мусор, граффити, надписи на ограждениях и другие нарушения. Если определить человека, оставившего следы на объекте, либо его владельца невозможно, система относит ответственность к соответствующим городским структурам.

Полученные административные материалы власти намерены оспаривать. По данным Mash, разработчики «Дозора» также допускают изменение алгоритмов после рассмотрения дел в судах. Таким образом, результаты разбирательств могут повлиять на дальнейший порядок работы системы и распределение ответственности за выявленные нарушения.

  • 0

Популярное

Последние новости

Комментарии на этой странице отключены.