Мэр уточнил сроки перехода «Воронежтеплосети» в концессию

Мэр уточнил сроки перехода «Воронежтеплосети» в концессию

По подсчетам властей, это позволит сэкономить 400 млн рублей в год

Муниципальное казенное  предприятие «Воронежтеплосеть» может перейти в концессию ПАО «Квадра» в феврале 2019 года. Об этом рассказал мэр Вадим Кстенин на отчетном выступлении перед депутатами гордумы 26 декабря.

– При выполнении всех запланированных мероприятий с февраля концессионер приступит к эксплуатации имущества. Это позволит в год экономить порядка 400 млн рублей бюджетных средств. Это большие деньги, особенно в перспективе пяти лет – 2 млрд рублей, и если у вас богатая фантазия, вы можете себе представить сколько за эти деньги можно сделать, например, в сфере транспортного обслуживания или в благоустройстве города, – рассказал Вадим Кстенин.

Власти давно рассматривали «Квадру» в качестве концессионера «Воронежтеплосети», и в ноябре компания официально согласилась взять  предприятие в концессию. Компания планирует вложить в теплосетевое хозяйство как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет. Одна из проблем муниципального предприятия – долги, которые власти хотят раздать, продав акции своего бывшего МУПа  – «Воронежской горэлектросети». Потенциальный покупатель – ПАО «МРСК Центра».

После отчета мэра депутат гордумы от КПРФ Константин Ашифин выступил с критикой такого решения. По его мнению, выход сразу двух ключевых предприятий из под контроля городских властей может неоднозначно отразиться на жизни воронежцев.

– Понимаю, что мы все хотим, чтобы приходили компании серьезные, ответственные, которые могли бы участвовать в жизни города, но, к сожалению так не всегда бывает. Недавний пример – ЛОС, который задушил вонью практически полгорода. И нам рассказывали о том, как к 2025 году на какой-то процент вонь уменьшится. Но сделать мы с ним ничего не можем. Есть позитивный пример – «Росводоканал». Но в первой половине года прошла информация, что «Росводоканал» покупают французы (французская группа компаний Veolia Environnement анонсировала инвестиции в «Росводоканал»). Я думаю, что французам на нашу жизнь глубоко плевать… Сделка вроде не состоялась, но где гарантии, что таких сделок не будет дальше и место Олега Николаенко (гендиректор структуры «Росводоканала» – «РВК-Воронеж») не займет какой-нибудь «Жерар Депардье», – заявил Константин Ашифин. Коммунист призвал чиновников проработать рычаги, которые позволили бы контролировать городские предприятия.

Воронежские власти намереваются сдать «Воронежтеплосеть» в концессию уже более трех лет. Александр Гусев, возглавлявший Воронеж с 2013 по 2017 год, в начале февраля 2018 года провел переговоры с ПАО «Квадра». Гендиректор компании Сергей Сазонов предложил провести независимый технический аудит имущества муниципального предприятия. Окончательный ответ о готовности стать частным инвестором МКП «Квадра» обещала дать лишь после «после полного согласования условий и 100%-го понимания технического состояния имущества».

На «Воронежтеплосеть» приходится около 28% городского рынка сбыта тепла. Предприятие обслуживает 1703 жилых дома, 319 социальных объектов и около 300 административных зданий.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.