«РВК-Воронеж» вложит в водоканальное хозяйство еще 4 млрд рублей

«РВК-Воронеж» вложит в водоканальное хозяйство еще 4 млрд рублей

Вторая инвестпрограмма рассчитана на шесть лет

«РВК-Воронеж» представило инвестпрограмму на ближайшие шесть лет – с 2019 по 2024 год. Концессионер планирует вложить в водоканальное хозяйство Воронежа 4 млрд рублей. Компания планирует продолжить реконструкцию главного левобережного коллектора и построить систему центрального водоснабжения в микрорайонах Придонской и Первое Мая.

Также вторая программа предполагает прокладку канализационных сетей на ул. Чебышева, организацию добычи подземных вод на водозаборе Южно-Воронежского месторождения, строительство сетей водоотведения в Тепличном. На работы по ремонту левобережного коллектора компания направит 260 млн рублей, в этом году там заменили 3 км участок, в следующем заменят еще более 1 км.

Первая программа была скромнее. С 2012 по 2018 год компания инвестировала порядка 2,5 млрд рублей. Из них 2 млрд рублей ушли на реконструкцию водоподъемных станций и главного левобережного коллектора, строительство и реконструкцию водопроводных и канализационных сетей, приобретение спецтехники. Еще 597 млн рублей направили на реконструкцию сетей водоснабжения и водоотведения в Никольском, строительство цеха механического обезвоживания осадка на Правобережных очистных сооружениях, прокладку коллектора по ул. Дубровина и т.д.

Инвестиционные программы «РВК-Воронеж» сегодня обсуждали на общественном совете под председательством губернатора. По сведениям пресс-службы облправительства, губернатор отметил, что с начала действия первой инвестпрограммы ситуация в водоснабжении и водоотведении значительно улучшилась, но остается не идеальной.

Также глава региона вместе с мэром Воронежа Вадимом Кстениным и директором ООО «РВК-Воронеж» Олегом Николаенко сегодня запустили цех механического обезвоживания осадка на Правобережных очистных сооружениях. Стоимость проекта составила 426 млн рублей. Оборудование цеха позволит превращать иловый осадок в кек, который по плотности похож на глину. Он не имеет запаха, в отличие от влажного осадка. Это позволит значительно сократить использование иловых карт в Тенистом, которые доставляли жителям микрорайона неудобства стойким неприятным запахом. В будущем компания намерена рекультивировать площадку.

ООО «РВК-Воронеж» входит в группу компаний «Росводоканал», крупнейшего в России частного оператора централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Под управлением ГК «Росводоканал» работают шесть региональных водоканалов в Барнауле, Воронеже, Краснодаре, Омске, Оренбурге и Тюмени. «РВК-Воронеж» с марта 2012 года является концессионером водоканального хозяйства Воронежа. Фирма взяла в управление городской водоканал до 2042 года, заплатив за это 800 млн рублей. Имеет на обслуживании 1446,31 км водопроводных и 1023,24 км канализационных сетей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.