Кассационную жалобу воронежского экс-префекта на приговор суда оставили без удовлетворения

Кассационную жалобу воронежского экс-префекта на приговор суда оставили без удовлетворения

Павлу Пономареву назначили два года колонии и запретили работать на госслужбе

Жалобу экс-главы Хохольского района Воронежской области Павла Пономарева на приговор Железнодорожного райсуда оставили без удовлетворения, следует из картотеки Первого кассационного суда общей юрисдикции. Судебное решение о заключении бывшего префекта в колонию строгого режима на два года, а также о лишении его права работать на госслужбе оставили без изменения.

Напомним, кассационную жалобу Павла Пономарева зарегистрировали 2 декабря.

Приговор экс-префекту вынес Железнодорожный райсуд Воронежа в октябре 2020 года. Вину в совершении преступления он так и не признал.

«Время Воронежа» сообщало, что защита экс-префекта уже подавала жалобу на приговор, который ему вынесли в результате рассмотрения дела. Жалоба адвоката конторы «Баев и партнеры» Людмилы Суворовой оказалась в Железнодорожном суде Воронежа 6 октября прошлого года.

О завершении расследования уголовного дела стало известно еще в феврале 2019 года. В мае того же года его передали в суд.

Павел Пономарев проходил по двум уголовным делам, которые завели по одинаковым основаниям. Первое уголовное дело было возбуждено 17 мая 2017 года, префекта заподозрили в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник требовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. рублей в качестве «благотворительного взноса» на строительство храма и препятствовал ему в развитии бизнеса. Постановление об отмене этого дела глава воронежского СУ СКР Кирилл Левит подписал 12 октября.

Второе уголовное дело возбуждено 14 октября 2018 года по тем же основаниям. Тогда бывшего главу администрации снова задержали, но позже Ленинский райсуд Воронежа отпустил его из-под ареста, ограничив в действиях. Будучи фигурантом уголовного дела, Павел Пономарев поучаствовал в отборе на должность главы Хохольского района, но проиграл.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.