Воронежский экс-префект обжалует два года колонии в суде

Воронежский экс-префект обжалует два года колонии в суде

Кассационную жалобу пока не приняли к производству

Экс-глава Хохольского района Воронежской области Павел Пономарев подал жалобу на приговор Железнодорожного райсуда, который рассматривал дело бывшего префекта о превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). Заявление зарегистрировали в Первом кассационном суде общей юрисдикции 2 декабря, следует из картотеки суда, однако к производству еще не приняли.

Напомним, Павла Пономарева в октябре 2020 года приговорили к двум годам колонии. По решению суда на два года он также лишился права работать на госслужбе и в органах местного самоуправления. Вину в совершении преступления он так и не признал.

«Время Воронежа» сообщало, что защита экс-префекта уже подавала жалобу на приговор, который ему вынесли в результате рассмотрения дела. Жалоба адвоката конторы «Баев и партнеры» Людмилы Суворовой оказалась в Железнодорожном суде Воронежа 6 октября прошлого года.

О завершении расследования уголовного дела стало известно еще в феврале 2019 года. В мае того же года его передали в суд.

Напомним, Павел Пономарев проходил по двум уголовным делам, которые завели по одинаковым основаниям. Первое уголовное дело было возбуждено 17 мая 2017 года, префекта заподозрили в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, чиновник требовал от местного предпринимателя Алексея Ширкова 450 тыс. рублей в качестве «благотворительного взноса» на строительство храма и препятствовал ему в развитии бизнеса. Постановление об отмене этого дела глава воронежского СУ СКР Кирилл Левит подписал 12 октября.

Второе уголовное дело возбуждено 14 октября 2018 года по тем же основаниям. Тогда бывшего главу администрации снова задержали, но позже Ленинский райсуд Воронежа отпустил его из-под ареста, ограничив в действиях. Будучи фигурантом уголовного дела, Павел Пономарев поучаствовал в отборе на должность главы Хохольского района, но проиграл.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.