Вечернее время: что происходило в Воронеже 23 марта

Вечернее время: что происходило в Воронеже 23 марта

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий пятницы, касающихся политической и общественной жизни региона

Константин Ашифин впервые раскритиковал Алексея Гордеева

Первая публичная критика в адрес экс-губернатора Алексея Гордеева прозвучала на заседании Воронежского клуба политологов из уст лидера фракции КПРФ в городской думе Константина Ашифина. Коммунист прямо назвал бывшего главу региона ответственным за сокращение электоральных возможностей воронежцев.

Оценивая итоги работы комиссии по отбору кандидатов в мэры Воронежа, Константин Ашифин рассказал, что большинство заявившихся кандидатов показали полное непонимание проблем областного центра. Явный фаворит гонки врио мэра Вадим Кстенин на их фоне «был уже с короной», отметил коммунист. При этом «яркие и умные люди», которые могли бы составить конкуренцию прошедшим отбор Вадиму Кстенину и депутату гордумы Руслану Кочетову, конкурс проигнорировали. Причиной этого Константин Ашифин назвал отсутствие веры в то, что конкурс может быть честным и справедливым. При этом прямые выборы позволили бы начать общественную дискуссию, в каком положении находится город сейчас, и о том, по какому пути нужно идти дальше.

При этом он, по сути, уличил в лицемерии Алексея Гордеева. Процитировав известное выражение экс-губернатора «нам нужны граждане, а не подданные», Ашифин напомнил, что именно при поддержке Гордеева в Воронеже был ликвидирован институт прямых выборов градоначальника.

Хотя Алексей Гордеев, занимающий ныне пост полпреда президента в Центральном федеральном округе, оставил пост губернатора почти три месяца назад, некоторые группы воронежской элиты продолжают рассматривать его как важный фактор региональной политики. Недавно Союз строителей попросил его вмешаться в ситуацию вокруг фактического запрета на новую застройку в областном центре из-за отсутствия границ зон приаэродромных территорий.  

Воронежские власти приготовились к гражданской обороне в военных конфликтах

Врио губернатора Александр Гусев подписал постановление о создании в регионе собственных сил гражданской обороны. Они должны работать в полной готовности к мерам «по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера».

В документе перечислены подразделения, которые будут считаться «силами гражданской обороны» области: противопожарная служба; аварийно-спасательные формирования, создаваемые органами власти, муниципалитетами и компаниями, чей вид деятельности предусматривает «обязательное наличие собственных аварийно-спасательных служб». Кроме того, в нее войдут «нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне».

В воронежских нормативных актах вооруженные конфликты упоминаются крайне редко.

Концепция воронежского «Города-сада» упала в цене

Департамент природных ресурсов объявил аукцион на разработку концепции международного фестиваля садов и цветов «Город-сад» в 2018 году. Максимальная цена контракта составила 2 млн рублей. Это почти на миллион меньше, чем в 2017 году, когда московская некоммерческая организация «Процветающие города» выполнила аналогичные работы за 2,9 млн рублей. Воплощение концепции обошлось в 19,7 млн рублей.

Наряду с другими фестивалями (Платоновфест, Маршакфест и Мандельштамфест) «Город-сад» был одним из элементов «гордеевского ренессанса» в региональной общественной и культурной жизни. Их финансовая и творческая судьба – один из вопросов к врио губернатора Александру Гусеву и будущему главе региона, которого воронежцы выберут в сентябре 2018 года. Сам Александр Гусев пообещал, что сохранит культурные достижения предшественника.

– Сейчас уже нельзя представить столицу Черноземья без «Платоновского фестиваля», «Джазовой провинции». Набирают популярность фестивали «Маршак», «Мандельштамфест». Все преобразования и начинания должны быть, безусловно, продолжены, – заявил он на награждении работников культуры региона 23 марта.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.