Власти Воронежской области подготовились к военным конфликтам

Власти Воронежской области подготовились к военным конфликтам

Врио губернатора Александр Гусев подписал постановление о создании сил гражданской обороны

Собственные силы гражданской обороны, которые должны пребывать в постоянной готовности к действиям «по защите населения от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера», появятся в Воронежской области. Соответствующее постановление, подписанное врио губернатора Александром Гусевым, было опубликовано 23 марта.

В документе перечислены подразделения, которые будут считаться «силами гражданской обороны» области: противопожарная служба; аварийно-спасательные формирования, создаваемые органами власти и муниципалитетами, а также компаниями, чей вид деятельности предусматривает «обязательное наличие собственных аварийно-спасательных служб». Кроме того – некие «нештатные формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне», создаваемые опять же органами власти, муниципалитетами и «организациями, находящимися на территории Воронежской области, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне».

Применяться воронежская гражданская оборона будет для «ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, в том числе возникших вследствие вооруженных конфликтов».

Финансирование сил гражданской обороны ложится на бюджеты тех организаций, которые их создают.

К постановлению прилагается перечень областных и федеральных структур, которым предписана эта нелегкая работа. Занятие нашлось даже для безобидного департамента культуры, который в рамках своего бюджета теперь обязан создать, подготовить и содержать «команду защиты и эвакуации материальных и культурных ценностей».

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.