Воронежские застройщики пожаловались Алексею Гордееву

Воронежские застройщики пожаловались Алексею Гордееву

Полпреда президента просят  надавить на Минобороны и Минпромторг

В Воронежской области послание президента Путина, касающееся наращивания объемов жилищного строительства, находится под угрозой срыва. Об этом говорится в обращении областного Союза строителей, адресованном полпреду президента в ЦФО, экс-губернатору Алексею Гордееву.

Причину такой угрозы строители видят в особенностях применения в Воронеже федерального закона №135-ФЗ, предусматривающего установление приаэродромных территорий. Мы уже писали, что глава Союза строителей Владимир Астанин не исключил того, что в связи с тем, что областной центр целиком попал в зону действия трех аэродромов, строительство в Воронеже может прекратиться вообще.

В письме, направленном Гордееву, Союз указывает, что до настоящего времени приаэродромные зоны в городе и прилегающих к нему муниципальных районах, попадающих в поле действия аэропортов «Балтимор», «Придача» и «Чертовицкое», не разработаны, а сроки, установленные для выполнения этой задачи, неоправданно затягиваются. В результате выдача разрешений на начало строительства объектов на данных территориях практически парализована.

– С 1 января 1 марта 2018 года, – пишут строители, – администрацией городского округа город Воронеж выдано всего два разрешения на строительство объектов. Основная причина заключается в неисполнении уполномоченными федеральными органами исполнительной власти – Росавиацией, Минпромторгом РФ и Минобороны РФ поручений, определенных №135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны.

Как известно, вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак обязал авиационные структуры выдавать согласования на строительство без заключения Роспотребнадзора. По данным воронежского Союза, владельцы двух аэродромов – «Балтимор» и «Чертовицкое» – отреагировали на это и начали принимать документы на согласование. А вот руководство ВАСО, утверждают в Союзе, фактически не выдает согласований, либо выдает их в немыслимых параметрах.

Застройщики написали Гордееву о своем возмущении тем, что позиция руководства ВАСО ограничивает высотность новых зданий 4-5 метрами. По их словам, из-за этого был заморожен масштабный проект по реконструкции застроенных территорий вдоль улицы Ленинградской (где было снесено несколько аварийных домов – старт проекта дал лично Гордеев, когда руководил областью), а также к финансовым потерям застройщиков.

Известно, что ВАСО входит в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК), курирует которую Минпромторг. Союз строителей просит полпреда инициировать совещание в этом ведомстве, а также в Минобороны, которому принадлежит «Балтимор». По данным Союза, разработка санитарно-защитной зоны и приаэродромных территорий здесь не осуществляется из-за отсутствия средств. Воронежские застройщики обратились в военное ведомство с запросом и получили ответ первого заместителя министра обороны Валерия Герасимова: министерство не планирует помогать «Балтимору» в этом вопросе.

– Уважаемый Алексей Васильевич! – пишет Союз строителей хорошо знакомому человеку. -Просим вас оказать содействие ускорению решения перечисленных проблем и инициировать совещания в Минпромторге с участием руководства ОАК, ВАСО и Росавиации и в Министерстве обороны РФ. Строительный комплекс г. Воронежа не может далее оставаться заложником сложившейся ситуации.

А в заключении обращения сказано, что если федеральные ведомства не пойдут навстречу воронежским застройщикам, то задачи по увеличению объемов жилищного строительства, поставленные президентом в ежегодном послании Федеральному собранию, будут поставлены на грань срыва.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.