Экс-первый вице-мэр Воронежа признался во взятке в 1,5 млн рублей

Экс-первый вице-мэр Воронежа признался во взятке в 1,5 млн рублей

Эту сумму он получил от директора ООО «Фрегат»

Экс-первый вице-мэр Воронежа по стратегическому планированию, экономике и финансам Сергей Курило признался во взятке в 1,5 млн рублей от директора ООО «Фрегат». Об этом сообщает издание «Абирег» из здания суда.

По его словам, он всю сумму передал своему бывшему шефу – экс-директору главы АИР, бывшему вице-мэру города Алексею Антиликаторову. Тот, в свою очередь, отдал ему половину якобы в качестве вознаграждения за посредничество. Подробностей Сергей Курило не уточнил.

Время Воронежа публиковало, что экс-директор областного «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) Алексей Антиликаторов не согласен с квалификацией дела и признал вину только по половине переданных ему денег ‒ 750 тыс. рублей

По информации издания «Время Воронежа», Алексея Антиликаторова задержали 18 марта 2020 года. После обысков в этот же день СУСК возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»). Вечером 18 марта в местном реготделении «Единой России» приняли решение о лишении Алексея Антиликаторова всех партийных должностей. 20 марта его отправили под домашний арест.

По версии следствия, в апреле 2018 года тогда вице-мэр Воронежа Алексей Антиликаторов при посредничестве первого вице-мэра Сергея Курило получил от директора ООО «Фрегат» взятку в 1,5 млн рублей. Деньги передавались за содействие в принятии решений в интересах фирмы. Алексей Антиликаторов признал вину в получении 750 тыс. рублей от Сергея Курило и готов их возвратить. Сейчас бывший чиновник находится под подпиской.

Напомним, 25 марта Алексей Антиликаторов покинул пост директора АИР. На фоне уголовного дела Сергей Курило также покинул свой пост в АИР.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа»

Автор: Василий Захаржевский

Фото: «Абирег»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.