Бывшего воронежского опера отправили под суд за обещание крышевать

Бывшего воронежского опера отправили под суд за обещание крышевать

Александра Пономарева подозревают в покушении на мошенничество на 3,5 млн рублей

Уголовное дело бывшего оперуполномоченного по особо важным делам управления экономической безопасности и противодействия коррупции  (УЭБиПК) ГУ МВД России по Воронежской области Александра Пономарева отправлено в Левобережный районный суд, сообщили в облпрокуратуре.

Против Пономарева в конце ноября 2019 года возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Он подозревается в покушении на мошенничество в размере 3,5 млн рублей.

По версии следствия, в марте 2019 года в отношении ООО «Автокомплекс АТП №7» назначили выездную налоговую проверку. Ее проводили сотрудники межрайонной инспекции ФНС №13 по Воронежской области. Александр Пономарев на встрече с  директором ООО «Автокомплекс АТП №7» заявил, что, имея связи с налоговой и обладая должностными полномочиями, может помочь уменьшить налоговую выплату по итогам проверки за денежное вознаграждение. С мая по июнь 2019 года директор передал полицейскому через знакомого 3 млн рублей. При передаче в ноябре 2019 года оставшейся части денег в размере 500 тыс. рублей посредник был задержан.

Отметим, что по данным Kartoteka.ru, директором и собственником «Автокомплекса АТП №7» является Алексей Попов.

В ГУ МВД была проведена служебная проверка, по итогам которой Пономарев был уволен из органов в связи с проступком, порочащим честь и достоинство сотрудника внутренних дел. Его непосредственные руководители привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, в настоящее время под домашним арестом находится замначальника УЭБиПК ГУ МВД Виталий Чермашенцев. По данным уголовного дела, полицейский с марта 2015 по май 2019 года брал через посредника суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – 9,2 млн рублей) за общее покровительство.

В конце мая 2019 года в Воронеже задержали «подчиненного» Чермашенцева – начальника второго отдела УЭБиПК регионального ГУ МВД Евгения Младова при получении 3 млн рублей за «крышевание» бизнесмена. По предварительным данным, полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей. Ленинский суд отправил его в СИЗО до 21 февраля. Он пытался восстановиться на службе, однако суд признал его увольнение из органов законным.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.