Воронежскому экс-борцу с коррупцией снова продлили арест

Воронежскому экс-борцу с коррупцией снова продлили арест

Евгения Младова подозревают в крышевании бизнесмена

Ленинский райсуд Воронежа на два месяца продлил арест бывшего начальника одного из отделов управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального ГУ МВД Евгения Младова, сообщили в суде. Его оставили в СИЗО до 21 декабря.

Младов и его защита просили избрать меру пресечения в виде домашнего ареста, однако суд продлил арест.

Евгения Младова задержали в ночь с 20 на 21 мая при получении 3 млн рублей. По предварительным данным, полицейский потребовал у руководителя коммерческой организации 10 млн рублей. За деньги начальник отдела должен был прекратить уголовное дело о налоговом преступлении. Кроме того, полицейский обещал, что в документах будет фигурировать меньшая сумма ущерба государству, чем была на самом деле. В ночь задержания он должен был получить часть незаконного вознаграждения от посредника. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»).

По данным «Абирег», Младов пробует восстановиться на службе через суд. Он обратился в Центральный райсуд Воронежа в начале августа и требует признать увольнение незаконным, а также восстановить его на службе. Ответчиком по иску выступает ГУ МВД по Воронежской области. 

Напомним, бывшего начальника Младова - замначальника УЭБиПК ГУ МВД  Виталия Чермашенцева - обвиняют в получении взятки по ч. 6 ст. 290 УК РФ. Следствие считает, что полицейский с марта 2015 по май 2019 года получал через посредника суммы от 100 тыс. до 200 тыс. рублей ежемесячно (в целом – 9,2 млн рублей) за общее покровительство. Посредником предположительно считается бывший начальник межрайонного отдела УЭБиПК в Борисоглебске Александр Кучеренко. Деньги для передачи Чермашенцеву он якобы получал от борисоглебского бизнесмена Геннадия Ширяева. 8 октября Виталия Чермашенцева выпустили из СИЗО под домашний арест.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.