Попытка «дочки» РЖД получить из воронежского бюджета 178 млн рублей провалилась

Попытка «дочки» РЖД получить из воронежского бюджета 178 млн рублей провалилась

Арбитраж отказал в кассации АО «ППК «Черноземье»

Арбитражный суд Центрального округа отказал в кассации АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (ППК, структура ОАО «РЖД») во взыскании из бюджета Воронежской области 178,3 млн рублей убытков за вторую половину 2011 года, следует из материалов суда.  

Напомним, в январе 2019 года АО «ППК «Черноземье» предприняла еще одну попытку взыскать из облбюджета 178,3 млн рублей. Для этого ППК подала в арбитраж Центрального округа кассационную жалобу на решение 19-го арбитражного апелляционного суда, который оставил в силе решение воронежского арбитража. Тот еще в июне 2018 года отказал ППК во взыскании 178,3 млн рублей.

«Выпавшие доходы» появились вследствие госрегулирования тарифов – правительство определяет цену за проезд ниже рыночной, а убытки компании возмещает региональный бюджет. Однако размер компенсаций оказался меньше, чем ожидала ППК.

Тяжба между ППК и воронежскими властями длится с 2014 года. Это не единственный иск – ППК пытается взыскать из облбюджета свыше 1,25 млрд рублей. В 2014 году компания рассчитывала получить компенсации также от Белгородской, Курской, Липецкой и Тамбовской областей.

Бывший губернатор Воронежской области Алексей Гордеев заявлял, что ППК «Черноземье» предъявляет слишком высокие требования:

– Мы считаем это абсолютно неоправданным. Во-первых, сегодня такие монополии, как РЖД, не платят на территории регионов земельный налог. А это приличная сумма, десятки миллионов рублей. Во-вторых, мы не видим прозрачности расчетов: сколько платить за подвижной состав, за сам путь, за какие-то еще издержки, – говорил Алексей Гордеев в начале 2014 года.

Годом ранее руководство ППК заявляло о крайне тяжелом финансовом положении компании. Пресс-служба компании сообщала «Времени Воронежа», что только за девять месяцев 2013 года убыток от пригородных железнодорожных перевозок составлял 2,9 млрд рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.