«ППК «Черноземье» снова требует денег от правительства Воронежской области

«ППК «Черноземье» снова требует денег от правительства Воронежской области
В РЖД изобрели новые долги региона, но Алексей Гордеев их не признаёт

Врио губернатора Алексей Гордеев дал ответ по поводу иска железнодорожников в арбитражный суд о взыскании компенсации за убыточные пригородные перевозки.

По словам руководителя ОАО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье», общий долг Воронежской области за 3 года составляет без малого 1 млрд рублей, сообщают «Вести Воронеж».Пока же пригородные поезда курсируют по графику в соответствии с  договоренностью, достигнутой  между областным правительством, ОАО «РЖД», ЮВЖД и ОАО «ППК «Черноземье» в апреле этого года. Всего, с учетом летних, было восстановлено 16 маршрутов пригородных поездов. В результате длительных переговоров было найдено компромиссное решение по сумме компенсации (173,2 миллионов рублей), которую правительство региона выделяет перевозчику в 2014 году.

Воронежские областные власти выплачивают компенсацию в оговоренном размере, но железнодорожники сейчас настаивают, что долг региона перед ними намного больше. Иск за 2011 год уже рассматривается в арбитражном суде.

И.о. генерального директора «ППК «Черноземье» Виталий Шульгин сообщил, что в настоящее время компания подготовила исковые материалы за 2012 год на сумму 357,4 млн рублей, и за 2013 год — 412,3 млн рублей. Сейчас документы находятся на согласовании с юридической службой Юго-восточной железной дороги.

Аналогичные иски пассажирская компания подала в отношении семи областей, в которых курсируют ее поезда. По словам Шульгина, решения в пользу других пригородных дочек РЖД ранее суды уже принимали. Напомним, что январе 2014 года пригородный комплекс «РЖД» грозился остановить движение электричек в Воронежской области из-за долга области в 970,8 млн рублей.

Однако, как сегодня заявил на своей пресс-конференции губернатор Гордеев, регион не признаёт долгов перед РЖД.

- Проблемы этого года урегулированы. Остаётся нерешенным вопрос, какие будут предоставлены субсидии на уровне федерального центра. Всё же, что касается исков - это относится к прошлым годам. РЖД посчитали и заявили что это их убытки, мы эти убытки не признаем, раньше надо было договариваться, - прокомментировал ситуацию глава области.

Ранее Алексей Гордеев уже выражал сомнения по поводу аккуратности подсчётов размеров долгов со стороны «РЖД». Напомним, что в начале 2014 года речь шла о сумме около 500 млн рублей. 

- Мы считаем это абсолютно неоправданным. Во-первых, сегодня такие монополии, как РЖД, не платят на территории регионов земельный налог. А это приличная сумма, десятки миллионов рублей. Во-вторых, мы не видим прозрачности расчетов: сколько платить за подвижной состав, за сам путь, за какие-то еще издержки,  - говорил тогда Алексей Гордеев.

В связи с непрозрачностью расчётов почему-то сразу вспоминается знаменитое шубохранилище главы РЖД Якунина. Губернатору прямо об этом сказать было не с руки, а нам – можно.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.