Это вопрос – кого не надо вопрос?

Это вопрос – кого не надо вопрос?
Резонанс публичных слушаний в гордуме Воронежа

Заметка интернет-газеты «Время Воронежа» о публичных слушаниях в городской думе по поводу ведения смешанной системы выборов вызвала едва ли не больший резонанс, чем сами слушания в парламенте.

Напомним, что заняли они не более сорока минут, и обсудить смешанную систему захотели менее дюжины  воронежцев, один из них  - неутомимый общественник Константин Квасов, приславший в редакцию ряд уточнений своей позиции, в том числе о том, что планирует баллотироваться не в городскую, а областную думу. Но даже, если посчитать Константина Квасова за троих человек (а он этого, несомненно, достоин), ажиотажа вокруг новой системы выборов гордумы отметить нельзя.

И даже если посчитать за «простых воронежцев» депутатов и их помощников. Как раз один из помощников прислал гневный комментарий автору заметки. Который мы процитируем полностью, как образчик характера местных политических баталий.

- Господин Ганик! Вы сами-то понимаете, что пишите! Анекдотичны ваши непрофессиональные комменты. Не делайте из нас и читателей идиотов! Задан был вопрос: "Сколько человек будет представлять партию в бюллетене?" Если вы знаете, а боюсь, что нет - надо на выборы чаще ходить - политическую партию представляют ее члены, лидеры или активисты. И в бюллетени рядом с эмблемой и названием партии ВСЕГДА указывают людей - т.н.головная часть партсписка - бывает один ("локомотив"), бывает три и.тд. Так что вопрос был нормальным. А вам, коллега, посоветую либо вести запись, либо точнее запоминать и воспроизводить вопросы и заявления. Да, и почему вы не упомянули, что предлагаласть и система Кудрявцевой о трехмандатных округах? Все анекдоты и скандалы ищете? Работать ЧЕСТНО и ЧЁТКО надо! Вы журналист!!! –

Это написал гость, представившийся «помощник Латушко», реагируя столь эмоционально на следующее замечание автора заметки: «…прозвучавшие на слушаниях вопросы, в основном, носили анекдотический характер. Например, помощник областного депутата Александра Латушко спросил, сколько человек будет в бюллетене?»

Хотите ЧЕСТНО и ЧЁТКО? Ну что же – извольте. Делать идиота из читателя ни одна газета себе целью не ставит. Одни люди  - не идиоты, другие – идиоты, и всё это происходит с людьми не по вине газет. Впрочем, некоторые идиоты склонны винить СМИ в своей участи. Но что с них взять? Мы же будем говорить как взрослые, политически подкованные граждане.  

На слушаниях в гордуме обсуждалась смешанная система – 12 на 24. Какое отношение количество «представителей партии» в избирательном бюллетене имеет к изменению в Устав Воронежа? Не логичнее ли задавать такой вопрос избирательной комиссии, перед процедурой утверждения бюллетеня?

Мы понимаем, что для КПРФ (ведь Александр Латушко от лица которого вы выступаете – член компартии) имеет значение будет ли на бюллетене один «локомотив», скажем, первый секретарь Сергей Рудаков (а «денежные мешки» скрыты) или «тройка», в которой спонсоры избирательной кампании, несомненно, захотят оказаться.

Но в данном случае вопрос был явно неуместен, потому и назван мягко «анекдотическим». Впрочем, не исключено, что «помощник Латушко» перенял фирменный стиль у своего патрона, который славен выступлениями на отвлечённые темы. Например, о просмотренных по телевизору передачах на круглом столе по обсуждению реформы МСУ.

Суть нашей заметки как раз и заключалась в том, что публичные слушания конкретного изменения Устава были превращены в протокольный анекдот. И, как это обычно бывает, в итоге гордума примет изначальный проект решения. Потому и исследование всех аспектов предложения о трёхмандатных округах нами было отложено до лучших времён.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.