Смягчение ограничений и стихийные митинги: обзор новостной ленты Воронежа

Смягчение ограничений и стихийные митинги: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

На этой недели мы рассказали, как распределились места депутатов воронежских облдумы и гордумы в онлайн-голосовании. Опрос проходил на сайте «Времени Воронежа» в рамках работы над проектом. Уже 26 мая мы представим итоги «Рейтинга полезности депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы». Результаты будут опубликованы на сайте издания, а также в 14:00 пройдет публичная презентация проекта с экспертами.

«Объективно. Правдиво. Профессионально» – таков девиз редакции в процессе работы над рейтингом. Мы не будем давать политической оценки данных, так как ставили цель показать голые цифры и факты без конспирологии. И тем не менее, были замечены интересные детали при распределении мест в рейтинге, о чем и расскажем 26 мая.

С 20 мая в Воронежской области стартовал первый этап снятия ограничений в пандемию коронавируса. Возобновили работу ярмарки, рынки, а также непродовольственные магазины до 400 кв. м. Второй этап власти наметили на 2 июня – разрешат уличную торговлю, работу магазинов площадью до 800 кв. м и образовательных учреждений.

На этой неделе власти открыто заявили о заражении коронавирусом двух городских чиновников. Так, диагноз предварительно подтвердился у вице-мэра Воронежа Людмилы Бородиной и у главы управления физической культуры и спорта мэрии Александра Бахтина.

Митинги на этой неделе организовали торговцы и врачи. Несколько десятков предпринимателей рынка «Придача» вышли на улицу 19 мая. Руководство здания, по словам митингующих, требовало с них 50% арендной платы, несмотря на закрытие торговых мест. Сами же они хотели платить около 10%. После того, как ситуация с «самоизоляцией» вышла из-под контроля, губернатор Александр Гусев объявил о возможности льгот.

А 21 мая стихийных митинг провели медики скорой помощи Воронежа. Они требовали разобраться со стимулирующими выплатами, которые положены медработникам в пандемию. Здесь в дело вмешалась прокуратура и пообещала разобраться с соблюдением властями федеральных законов. По сообщению правительства региона, медикам, борющимся с пандемией коронавируса, должны выплатить из федбюджета 744,5 млн рублей. Еще 217,5 млн рублей выделят из областного.

В Воронеже зарегистрировано реготделение политической партии писателя Захара Прилепина «За правду». Председателем выбран политтехнолог Сергей Борисов. Он известен в Воронеже своим политическим пиаром коммунистов, а именно сейчас депутата Госдумы Сергея Гаврилова. Партия планирует выдвигать своих кандидатов на выборах-2020 в местные областную и городскую думы.

Директором областного Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР) 18 мая назначен экс-гендиректор Воронежского шинного завода Pirelli Юрий Грибанов. Кресло главы АИР пустовало после того, как 25 марта его покинул обвиняемый во взятке Алексей Антиликаторов. Нового директора власти пока не взяли в губернаторскую комиссию по инновациям.

В 2021 году в Воронеже планируют начать реконструкцию «насыпной» Петровской набережной. Для воплощения проекта власти попробуют привлечь инвесторов. Реализацию концепции предварительно оценили в 11,5 млрд рублей.

Губернатор потребовал провести независимую экспертизу стоимости реконструкции театра оперы и балета Воронежа помимо госэкспертизы. Пока смена запланирована на уровне 3,5 млрд рублей. Проектировщики из института «Гипрокоммундортранс» должны в течение двух недель представить эскизный проект будущего здания. Исторический облик и расположение здания решено сохранить.

За весь период пандемии число заболевших коронавирусом в регионе составило 1362 человека. Количество выздоровевших – 918.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.