В Воронежской области подвели итоги онлайн-голосования за депутатов

В Воронежской области подвели итоги онлайн-голосования за депутатов

«Время Воронежа» подводит предварительные итоги Рейтинга полезности местных парламентариев

«Объективно. Правдиво. Профессионально» – таков девиз редакции в процессе работы над «Рейтингом полезности депутатов Воронежской областной Думы и Воронежской городской Думы». В преддверии презентации проекта мы публикуем результаты онлайн-голосования.

Онлайн-голосование проводилось на сайте «Времени Воронежа» с 4 февраля по 15 апреля. Всего за депутатов городской думы было отдано 37038 голосов пользователей, за депутатов областной думы – 28363 голоса. В итоговый рейтинг брался показатель «средняя оценка». Количество проголосовавших приводим исключительно для статистики, так как при проведении подсчетов выявили несколько интересных закономерностей.

Воронежская областная Дума. В тройке лидеров – спикер Владимир Нетесов, депутаты Евгений Китаев и Людмила Ипполитова. Мы не даем политической оценки данных, так как изначально ставили цель показать голые цифры и факты без конспирологии. А вот сравнить количество проголосовавших и результат [среднюю оценку] будет интересно.

Больше всего голосов пользователи отдали за ректора опорного университета, который сейчас находится в СИЗО и подозревается во взятке, Сергея Колодяжного. За него  проголосовало 1145 человек, средняя оценка его депутатских трудов – 3,2. В Рейтинге при этом он занимает не первые места – а 9 место. Спикер областного парламента Владимир Нетесов занимает 4 строчку по количеству проголосовавших (992 голоса) и 1 место в онлайн-индексе с отметкой 4,1 балла. При этом, Владимир Нетесов – единственный хорошист среди всех областных депутатов.

Интересно и то, как голосовали за молодого депутата Артема Зубкова. Если на первых порах он лидировал и был почти отличником, по мнению проголосовавших, то позже Артем Николаевич начал уступать свои позиции более матерым депутатам. К финишу Артем Зубков пришел с 954 голосами и с отметкой в 1,9 балла, заняв 28 место в Рейтинге.

Стоит отметить, что аналогичная тенденция наблюдалась и в других случаях, когда «отличники» на первых порах начинали терять баллы, но набирать количество проголосовавших. Так, деловепер Евгений Хамин тоже изначально был одним из лидеров онлайн-голосования по отметке в «5 звезд», к концу февраля он уверенно входил в пятерку. Однако потом у него начали прибавляться голоса, а средний балл, наоборот, снижаться. Мы не будем приводить фамилии, у кого оценка увеличивалась одновременно с этим действием. Однако похоже, что наша информация о том, что представители строительного клана работают против Евгения Хамина снова подтверждается. Об этом прозрачно говорит динамика его голосов и коллег-строителей.

Отметим, что некоторые депутаты в частном общении с директором интернет-газеты «Время Воронежа» Александром Баймурзаевым жаловались именно на то, что кто-то целенаправленно голосует против них.

Воронежская городская Дума. Тут победу поделили между собой спикер Владимир Ходырев и заместитель гендиректора ООО «Воронежский механический завод №8» Олег Захаров. Оба они получили по 3,3 балла. При этом за Ходырева проголосовало 2077 человек, за Захарова – 1911. Замкнул тройку лидеров Дмитрий Крутских.

Интересно, что тенденция, обнаруженная при голосовании за депутатов облдумы, наблюдается и в городском парламенте. Так, за директора гимназии им. Басова Марину Бочарову проголосовало 1790 человек на 2,1 балла. За одного из лидеров на старте – Олега Бурцева – проголосовало 875 человек, но он упал с первоначальной почти 4-ки до 1,4 балла. А вот депутаты Александр Сысоев, Дмитрий Крутских и Сергей Колиух смогли мобилизовать своих сторонников, за них проголосовало суммарно почти 6000 человек, это им позволило закрепиться в пятерке лидеров по полученным оценкам.


Итоги интернет-голосование прокомментировал политолог Роман Савенков:

– Интернет-голосование - доступный сейчас способ получения мнений пользователей всемирной сети по самым разным темам и проблемам. Простота и доступность проведения оборачивается сложностью объяснения и интерпретации результатов.

Интернет-рейтинг иллюстрирует масштаб возможностей депутатов по мобилизации своих сторонников в сети. Очевидно, что депутаты Воронежской гордумы имеют более широкую интернет-аудиторию, чем депутаты облдумы. Председатели представительных органов выступают в СМИ от имени всей легислатуры, как правило, с хорошими новостями - они ожидаемо получили наивысший балл.


Рейтинг полезности депутатов складывается из четырех неравновесных индексов. Первый основан на результатах онлайн-голосования на сайте «Время Воронежа». Второй – индекс активности. Составляется на основании данных аппаратов облдумы и гордумы. Третий – индекс медиа активности на основе данных поисковой системы Яндекс.  Четвертый – индекс экспертного сообщества. В качестве бонуса мы сделали обзор по шансам на переизбрание в новые созывы. 

После того, как будут определены места депутатов в каждом из четырех базовых индексов, вычисляется рейтинг полезности депутата – насколько хорошо парламентарий исполняет свои непосредственные обязанности и умеет ли он выстраивать отношения с избирателями, общественностью и экспертами. Рейтинг вычисляется путем суммирования показателей всех четырех индексов.

Автор: Время Воронежа

О шансах депутатов на переизбрание в новые созывы парламентов – В Воронежской области оценили шансы депутатов на выборах-2020

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.