Воронежцев начнут штрафовать за неоплату парковки с 19 марта

Воронежцев начнут штрафовать за неоплату парковки с 19 марта

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в КоАП

Президент РФ Владимир Путин 1 марта подписал федеральный закон о внесении изменений в ст. 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Согласно нему, уполномоченные лица смогут запрашивать персональные данные об автовладельцах при наличии повода возбудить дело об административном правонарушении. Таким образом, административные комиссии при городских управах в Воронеже смогут взыскивать штрафы за неоплату платной парковки с 19 марта. Раньше это было невозможно из-за отсутствия права  у ГИБДД передавать персональные данные автовладельцев.

Стоит добавить, что измененный ФЗ опубликован 2 марта. Соответственно, закон окончательно вступит в силу с 12 марта. Отметим, что Госдума приняла изменения в статьи об административных правонарушениях 18 февраля. Совет Федерации одобрил поправки 26 февраля.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин заявил, что у муниципалитета нет задачи наказать максимальное количество людей и заработать на штрафах. Поэтому привлечение таких нарушителей к ответственности начнется не сразу.

– Я дал указание административным комиссиям начать работу по истребованию данных о собственниках автомобилей, размещенных без оплаты на платных парковках, спустя семь дней после вступления закона в силу. Административные комиссии начнут привлечение к административной ответственности за неоплату платной парковки с 19 марта, – отметил глава города.

Добавим, что согласно действующему законодательству, срок привлечения к административной ответственности по этому составу – два месяца. Ранее в мэрии заявляли о том, что в городе все готово для того, чтобы начать работу по выписыванию штрафов за нарушения.

Напомним, платные парковки в Воронеже начали работать с 1 октября 2018 года. Их концессионером стало белгородское  ООО «Городские парковки».  Новая система столкнулась с рядом проблем, главной из которых стала невозможность собирать штрафы с неплательщиков. Федеральный КоАП не давал чиновникам право получать от правоохранительных органов личные данные неплательщиков до возбуждения дела об административном правонарушении. А дело невозможно возбудить без указания данных конкретного нарушителя. Поэтому все суды мэрии с автомобилистами заканчивались проигрышами чиновников.  

В городской думе в конце прошлого года заявили о возможности расторжения соглашения с «Горпарковками» и передаче платных парковочных мест под управление муниципальной структуре. Мэр Воронежа Вадим Кстенин на последней пресс-конференции в феврале 2020 года заявил, что пока концессионное соглашение расторгнуто не будет.  

Добавим, что 28 февраля редакция интернет-газеты «Время Воронежа» провела круглый стол – «Платные парковки в Воронеже. Да/Нет. Версия 2020» по новым правилам работы с неплательщиками. Свою позицию по платным парковкам передал на круглый стол в виде тезисов депутат Госдумы Алексей Журавлев. Он выступил против упрощенной схемы передачи персональных данных автовладельцев, а также против повсеместного распространения платных парковок. Также, по мнению парламентария, стоимость должна быть соизмерима доходам граждан.

Видео дискуссии смотрите в группе «Времени Воронежа» в фейсбуке

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.