Облсуд в кассации отказал чиновникам в праве штрафовать воронежцев за неоплату парковки

Облсуд в кассации отказал чиновникам в праве штрафовать воронежцев за неоплату парковки

На время судов взимание штрафов приостановлено

Облсуд отказал мэрии Воронежа в удовлетворении кассационной жалобы на решение Центрального райсуда. И признал незаконным штраф за неоплату парковки в адрес автомобилистов Екатерины Шевцовой и Александра Черенкова, сообщила «Времени Воронежа» юрист Оксана Пальчикова.

Как рассказала защитник автомобилистов, в жалобе чиновники ссылались на отсутствие нарушений с их стороны при рассмотрении и вынесении комиссией при управе постановления об административном правонарушении. Кроме того, истек срок давности с момента самой парковки в платной зоне – ее зафиксировали 18 декабря 2018 года, а срок давности в соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ составляет два месяца. Поэтому мэрия просила отменить предыдущие решения Центрального райсуда и облсуда и прекратить производство по делу в отношении Шевцовой.

– На что кассация ответила следующее: учитывая, что решением Центрального районного суда и областного суда постановление об административном правонарушении от 4 февраля отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения, а срок давности привлечения к административной ответственности Шевцовой истек на момент подачи жалобы, то возможности возобновления производства по данному делу и правовой оценки на предмет доказанности вменяемого состава административного правонарушения утрачена, - пояснила Оксана Пальчикова.

По данным «Вести Воронеж», мэрия будет добиваться в Верховном суде РФ права оштрафовать Александра Черенкова. По делу Шевцовой чиновники приняли решение отказаться от дальнейших судов.

Напомним, платные парковки в Воронеже начали работать с 1 октября 2018 года. Их концессионером стало ООО «Городские парковки».  Новая система столкнулась с рядом проблем, главной из которых стала невозможность собирать штрафы с неплательщиков.  Федеральный КоАП не давал чиновникам право получать от правоохранительных органов личные данные неплательщиков до возбуждения дела об административном правонарушении. А дело невозможно возбудить без указания данных конкретного нарушителя. В начале марта Минюст России зарегистрировал приказ МВД РФ, в котором утверждается порядок передачи персональных данных автовладельцев должностным лицам. Однако юристы ставят под сомнениеи его эффективность. Скептично относятся к возможностям чиновников в судах и эксперты юридического сообщества Воронежа. Пока идут суды, административные комиссии при управах Ленинского и Центрального районов приостановили составление протоколов о правонарушениях.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.