Из-за бубонной чумы воронежцам не рекомендуют ездить в Кыргызстан

Там от этой болезни умер человек

В среду, 11 сентября, федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщила о случае смерти человека из-за бубонной чумы в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области Кыргызстана.

Сейчас госпитализировано 132 человека, которые общались с погибшим, за ними наблюдают медики.  Кроме того, обследовано около 1,5 тысячи жителей этой местности. Проводятся подворные обходы и внеплановая вакцинация людей, живущих в зоне природного очага чумы. При этом больных с признаками заболевания не выявили.

Как отмечают санитарные врачи, вспышек заболевания бубонной чумой в Киргизии не было 32 года. Последний зарегистрировали в 1981 году в Джети-Огузском районе. В республике насчитывают три природных очага заболевания, один из которых в Ак-Суйском районе.

- Учитывая сложившуюся ситуацию, в целях предупреждения завоза и распространения среди населения страны и области особо опасной инфекции лучше воздержаться от поездок в Кыргызстан, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе Роспотребнадзора по Воронежской области.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.