Воронежские депутаты прокомментировали жесткое заявление Гордеева

Воронежские депутаты прокомментировали жесткое заявление Гордеева

Вице-спикер Госдумы высказался против проекта федерального бюджета

Вице-спикер Госдумы, бывший воронежский губернатор Алексей Гордеев призвал депутатов «проявить характер» и не голосовать за федеральный бюджет на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов. Причиной недовольства зампреда стала недофинансированность программы развития сельских территорий. В рамках спецпроекта Госдума 16/21 «Время Воронежа» выяснило у депутатов от Воронежской области, как они относятся к заявлению Алексея Гордеева и готовы ли поддержать проект бюджета.

Спецпроект «Госдума 16/21».Жесткое заявление Алексея Гордеева прозвучало в рамках «Правительственного часа» в Госдуме. На обсуждении также присутствовал глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

Алексей Гордеев сказал, что агропромышленный комплекс − единственный гражданский сектор экономики, который выполнил задачу по стабилизации и независимости продовольственного рынка России.

− Аграрии и министерство сельского хозяйства преодолели сложные условия конкуренции, проблемы, вступая в ВТО (Всемирная торговая организация), и доказали, что Российская Федерация может, имея существенно меньшую поддержку, чем европейские страны, выполнить главную задачу – насытить продовольственный рынок, − подчеркнул вице-спикер Госдумы.

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил «Парламентской газете», что единороссы поддержат законопроект о федеральном бюджете на ближайшую трехлетку, так как партия добилась финансирования приоритетных для нее направлений.

«Время Воронежа» спросило у воронежских депутатов Госдумы, планируют ли они голосовать за федбюджет или прислушаются к Алексею Гордееву.


Единоросс Аркадий Пономарев поддержал позицию Алексея Гордеева:

− Если есть госпрограмма, в частности, комплексного развития села, то ее нужно финансировать полностью. А если возникают трудности, то нужно честно признаться, что в этом году по определенным причинам финансировать программу не будем.


Депутат Андрей Марков также посчитал, что позицию зампреда необходимо поддержать:

− Я постоянно бываю в воронежских селах. За последние годы сделано немало, но каждый раз люди говорят о наболевших проблемах. Сделали дорогу, но плохо с водой. Отремонтировали ДК, но нужен новый ФАП. Появилась сотовая связь, но требуется реконструкция школы. Есть спортивная площадка, но хотелось бы улучшить освещение улиц. Как говорится, заполни нужную клеточку. И везде как крик души - нужна работа!

Поэтому и селяне, и местная власть с надеждой восприняли одобренную президентом страны программу комплексного развития сельских территорий. По своей сути она фактически является новым национальным проектом, главная цель которого - сохранить российское село и создать условия для комфортной жизни людей.

Мы постоянно говорим о хроническом недофинансировании села, о скудости местных бюджетов. И в этих условиях еще урезать  расходы? Считаю, что надо поддержать принципиальную позицию Алексея Гордеева о недопустимости  сокращения бюджета, который обеспечит эффективную реализацию программы комплексного развития села.


Депутат Госдумы и заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко сказал, что позиция вице-спикера говорит о желании привлечь внимание к важному вопросу:

− Жизнь так устроена, что если не поставишь вопрос ребром, то вас могут не услышать. И такая позиция не может не вызывать уважение. Традиционно финансирование сельских территорий является одной из самых болезненных тем. Мы все прекрасно понимаем, что в условиях санкционной политики, пандемии сельское хозяйство становится важным стратегически. Очевидно, что необходимо использовать все возможности, чтобы вопрос недофинансирования села не стоял в повестке дня. Острота заявления говорит обеспокоенности вопросом, о понимании его стратегической важности.

При этом Евгений Ревенко отметил, что не видит противоречий в том, чтобы работать над существующим проектом бюджета.

− Каким выйдет бюджет из Госдумы в значительно степени зависит от депутатов, от способности учесть важные аспекты, одним из которых является сельское хозяйство, − сказал депутат-единоросс.


Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов был пока не готов дать ответ. Он сообщил «Времени Воронежа», что решение примет ближе к дате голосования по законопроекту.

Проект бюджета внесен в Госдуму 30 сентября. У депутатов есть еще возможность вносить корректировки в трех чтениях.

Авторы: Ирина Овчарова, Василий Захаржевский

Фото: http://duma.gov.ru

Другие материалы спецпроекта «Госдума 16/21»:

Госдума 16/21. Аркадий Пономарев

Госдума 16/21. Евгений Ревенко

Госдума 16/21. Сергей Гаврилов

Госдума 16/21. Воронежские депутаты – о новом составе кабмина

Зачем воронежский депутат-традиционалист вступился за олигарха?

Дмитрий Нечаев проиграл этическую войну воронежскому депутату Андрею Маркову

Воронежский депутат вступился за вывод бизнеса из-под статьи об ОПГ

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.