Госдума 16/21. Воронежские депутаты – о новом составе кабмина

Госдума 16/21. Воронежские депутаты – о новом составе кабмина

«Госдума 16/21». В рамках спецпроекта интернет-газеты «Время Воронежа» депутаты Государственной думы от Воронежской области прокомментировали состав нового правительства РФ и предложенную президентом РФ конституционную реформу.


Сергей Гаврилов:

Комментируя «Времени Воронежа» поправки в Конституцию РФ, он отметил, что поддерживает данные законодательные изменения, которые «направлены на консолидацию общества, которые дают возможность народно-патриотической оппозиции предлагать своих министров». Но при этом разделает мнение главы партии КПРФ Геннадия Зюганова о том, что необходимы еще более масштабные изменения. Например, закрепление гарантированного роста зарплат и увеличения минимальной зарплаты не менее чем в три-четыре раза, обеспечения выпускников вузов рабочими местами, бесплатного образования и медицины и т.д.

Что касается нового персонального составе правительства РФ, Сергей Гаврилов выразил надежду на то, что «в правительстве не будет раскола между либералами и государственниками».

– Будет правильно, если министры будут концентрироваться на жестком исполнении закона, и мы не будем наблюдать триллионных остатков в бюджете в конце года, так и не дошедших до адресатов государственной поддержки. Задача правительства сейчас - использовать последний шанс, поскольку уровень жизни населения катастрофически падает, народ разочарован во власти, стоит серьезный вопрос доверия. В противном случае страну ждут серьезные испытания в ближайшем будущем, - отметил Сергей Гаврилов.      


Андрей Марков:

– Новых лиц правительства можно отнести к людям, тесно связанным с финансовой и надзорной деятельностью. В этой связи могу предположить, что будет взято направление на укрепление финансовой дисциплины по всем министерствам, ведомствам и т.д., на усиление контроля.

Надеюсь, что это поможет решать многие вопросы с большей скоростью, что важно для регионов. Я имею в виду финансовые трансферты, субсидии. Надеюсь на это, потому что новый премьер в Думе сказал прямо, что будет вести работу по выстраиванию более тесных и партнерских отношений с регионами.

Нельзя не отметить, что в новом правительстве поменялся целиком социальный блок. Я думаю, что это позволит улучшить работу, в том числе и по нацпроектам. Для меня принципиально, чтобы мы не погрязли в бумагах, отчетах, а была реальная работа. Пока мы можем только желать это правительству, и надеюсь, что оно с этой задачей справится.

Что касается Алексея Гордеева, то находясь в правительстве РФ он по сути за полтора года сделал один из самых весомых, значимых положительных результатов работы всего правительства - предложил и начал реализовывать государственную программу комплексного развития сельских территорий. Это действительно то начинание, которое нужно развивать и продолжать. И надеюсь, что опыт Алексея Васильевича пригодится в будущем для того, чтобы мы могли уверенно развивать сельские территории.


Аркадий Пономарев:

Комментируя публично новый состав кабмина, депутат сделал акцент на развитие аграрного сектора, как приоритета в работе нового кабинета министров. При этом он не стал отмечать работу в данном направлении экс-губернатора региона Алексея Гордеева.  Он однако упомянул, что проводимый сегодня в жизнь принцип справедливости «полностью согласуется с принятой программой комплексного развития российских сел».

– Прежнему составу правительства потребовалась немалая политическая воля, чтобы превратить отсталую экономику АПК в одну из передовых. Сегодня достижения аграрного сектора служат драйвером развития экономики. На рынке растет доля продуктов российского производства. За качеством установлен более жесткий контроль. Мы вплотную подошли к построению экспортоориентированной модели развития АПК. Преемственность взятого курса – ключевое условие повышения уровня жизни людей и укрепления мощи России. Тех приоритетов, которые поставил во главу государственного строительства президент.

С приходом Михаила Мишустина можно рассчитывать на скорый переход к электронному администрированию. Упрощение бюрократических процедур улучшит деловой и инвестиционный климат. Вселяют оптимизм и слова премьера о заданных подходах к работе в правительстве. Это ответственность должностных лиц за достижение целей и приоритет справедливости. 


Сергей Чижов в инстаграме:

- Сейчас в «топе» СМИ – предстоящее обновление конституционных основ нашей страны, балансировка полномочий всех ветвей власти. Многое будет зависеть от М. Мишустина, выдвижение которого на должность премьер-министра мы поддержали. 

Ждем от его команды расширения диалога с законодательной властью, выхода на плановые темпы реализации нацпроектов и в целом эффективного использования макроэкономической стабильности как главного ресурса для прорывного развития страны. 

В числе законопроектов, для проработки в приоритетном порядке – документы, формирующие систему поощрения капиталовложений, механизмы дополнительной защиты предпринимателей от необоснованного уголовного преследования и компенсации региональных доходов, выпадающих вследствие предоставления инвестиционных вычетов.


Евгений Ревенко:

– Объявлен новый состав кабмина, перед которым стоит задача – реализация послания президента России Владимира Путина и нацпроектов. Но главная задача – повышение благосостояния граждан. Именно поэтому изменения в основном коснулись именно социального блока правительства.

Очевидно, что успех нового правительства будет связан, в том числе, и с успешным взаимодействием с парламентом и парламентским большинством. И, безусловно, в «Единой России» готовы к такому конструктивному взаимодействию. В конечном счете цель у нас одна.


Другие тексты спецпроекта «Госдума 16/21»:

«Госдума 16/21. Аркадий Пономарев», «Госдума 16/21. Евгений Ревенко».

Подготовила Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.