Госдума 16/21. Евгений Ревенко

Госдума 16/21. Евгений Ревенко

«Время Воронежа» запускает спецпроект по общественному контролю итогов работы «воронежских» депутатов в Госдуме. Первым стал представитель «Единой России» Евгений Ревенко, который за неделю до съезда партии 23 ноября заявил в фейсбуке об уходе из генсовета.

По итогам съезда замсекретаря генсовета «Единой России» Евгения Ревенко все же оставили в партийном руководстве. ЕР тем не менее провела запланированную ротацию. У Андрея Турчака теперь шесть заместителей вместо пяти – полномочия депутата Госдумы Виктора Селиверстова в качестве зама прекратили, добавились депутат Госдумы Александр Хинштейн и вице-губернатор Ленинградской области Сергей Перминов.

На съезде в минувшую субботу партия дала старт предвыборной кампании 2021 года. Премьер-министр РФ, председатель ЕР Дмитрий Медведев заявил, что лично возглавит комиссию по подготовке новой программы. А президент Владимир Путин призвал партию стать «близким, отзывчивым помощником» для людей и «не заметать под ковер» собственные недостатки.

За Евгением Ревенко на съезде закрепили работу с молодежными инициативами. Сейчас он курирует развитие гражданского общества, является ответственным секретарем комиссии партии по этике. В Госдуму депутат избран по списку партии «Единая Россия» от четырех регионов – кроме Воронежской в его избирательный округ входят Владимирская, Липецкая и Рязанская области.

Что кроме Ротонды?

Основные проекты Евгения Ревенко в регионе связаны как с депутатской работой, так и с его деятельностью в качестве председателя воронежского реготделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

Один из самых главных проектов – консервация воронежской Ротонды. В январе 2018 он предложил найти средства на проведение работ, уже в феврале сообщил, что нашел поддержку в Минкульте. На экспертизу и подготовку документации собрали 1,6 млн рублей. Российское военно-историческое общество выделило 1,2 млн рублей. В сборе средств также участвовали частные лица и представители воронежских организаций. Средства пожертвований воронежцев и поступления от благотворительного представления в цирке составила 430 тыс. рублей.

Всего консервация Ротонды обойдется почти в 20 млн рублей. Хотя ранее ее оценивали в 18,7 млн рублей. 30 августа победителем аукциона на консервацию Ротонды стало воронежское ООО «Фирма «ВИС». Компании достался контракт на 17,6 млн рублей. Средства выделят из городского бюджета. Подрядчику предстоит провести подготовительные работы и демонтаж некоторых элементов, непосредственно консервацию и благоустройство прилегающей территории. Завершить работы нужно к 1 мая 2020 года. Заказчиком работ выступил воронежский музей-диорама.

В ходе консервации планируется обрезать излишки арматуры и свисающие на ней куски бетона. Конструкции обработают защитными гидрофобными составами на основе лития, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. Перекрытия второго этажа для защиты от воды накроют стальными листами, которые не будут заметны для наблюдателей. Кроме того, будет благоустроена прилегающая территория. Внешний вид памятника должен остаться без изменений.

Ротонда – памятник истории регионального значения. Это часть здания Воронежской областной клинической больницы 1930-х годов, разрушенного во время боев за Воронеж и не восстановленного как память о Великой Отечественной войне.


26 марта 2019 года на встрече с главами сельских поселений Репьевского района депутата попросили помочь в реконструкции площади Победы в Репьевке. Депутат обратился за поддержкой к губернатору Александру Гусеву, который поддержал инициативу и выделил из резервного фонда правительства региона 15 млн рублей. Работы должны завершить в апреле-мае 2020 года.


Весной 2019-го Евгений Ревенко обратился к руководству Минобороны с тем, чтобы аккумулировать данные всех архивных служб военного ведомства и составить максимально полный список уроженцев Воронежской области – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. В апреле список из 296 фамилий передали в облправительство для использования в работе по подготовке к 75-летию Победы.


В течение 2019 года депутат оказал помощь по строительству нового жилого дома для семьи мастера по дереву Юрия Агафонова из села Углянец Верхнехавского района, у которого в январе сгорел дом. На строительство нового дома направили 1,5 млн рублей.


В качестве заместителя секретаря генсовета «Единой России» Ревенко инспектировал реализацию партийных проектов (ремонт спортзалов сельских школ, сельских домов культуры) в Аннинском, Верхнехавском, Калачеевском и Рамонском районах.


За 2017-2019: 38 командировок в Воронежскую область.

Военно-историческое общество

Председателем воронежского реготделения Российского военно-исторического общества Ревенко стал 25 апреля 2018 года. На этом посту он сменил Геннадия Макина.

В октябре 2018 года был утвержден персональный состав попечительского совета организации, куда вошли 17 человек, в том числе председатель воронежской облдумы Владимир Нетесов, председатель гордумы Владимир Ходырев, вице-мэр Воронежа Надежда Савицкая. А также ректоры вузов – Дмитрий Ендовицкий, Сергей Колодяжный и Геннадий Зибров и директор воронежского краеведческого музея Елена Вычерова.

С 2018 года численность РВИО выросла в шесть раз. По состоянию на апрель 2018 года в обществе состояло 15 человек, а на ноябрь 2019 года – 95 человек. Учреждено семь  местных отделений – в Кантемировском, Каширском, Лискинском, Острогожском, Россошанском, Хохольском и Эртильском районах.

20 законопроектов: 22-я кнопка и отказ от пенсионных надбавок депутатам

В Госдуме депутат Ревенко работал над 20 законопроектами. Автор восьми, 12 – соавтор. Из 20 всего девять обрели форму федеральных законов. В основном они связаны с работой в комитете по информационной политике, информационным технологиям и связи.

№ 131-ФЗ. Закон позволил включить в каждом муниципалитете один муниципальный телеканал в состав мультиплекса, обязательного к распространению в условиях отключения аналогового вещания. Предусмотреть 22-ю кнопку просили прежде всего представители телевизионной отрасли.

№ 529-ФЗ. Закон предоставляет россиянам, проживающим в труднодоступных районах без наземной инфраструктуры цифрового ТВ, право бесплатно получать сигнал общедоступных теле- и радиоканалов через спутник.

№ 408-ФЗ. Отменяет по письменному заявлению парламентария пенсионные гарантии, установленные для депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

– Я принял лично для себя решение отказаться от пенсионных преференций. Считаю, что это абсолютно правильное решение, которое даст людям ощущение справедливости. Наша задача – быть ближе к людям и реализовать этот запрос на справедливость, – пояснил Евгений Ревенко.

№ 251-ФЗ. Закон об упрощенном порядке декларирования доходов депутатами сельских поселений, которые не получают зарплату за депутатскую работу. Закон коснулся 150 тыс. сельских депутатов, которые, были вынуждены по законодательству о противодействии коррупции регулярно собирать справки и подавать декларации на всех членов семьи. Теперь введен и действует упрощенный порядок, по которому декларация подается только в случае, если сумма приобретенного имущества превышает совокупный доход семьи за минувшие три года.

В результате депутатского запроса и проверок Ространснадзор предписал авиакомпании «Победа» изменить правила провоза ручной клади до 20 мая 2020 года. Ведомство установило, что действующие в авиакомпании правила не соответствуют федеральным нормам законодательства, а также нарушают права пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Недо-жертва кампании по обновлению «Единой России»?

«Время Воронежа» обратилось к политологам, чтобы оценить деятельность Евгения Ревенко в регионе и партии.

Доцент кафедры социологии и политологии ВГУ, кандидат политических наук Роман Савенков:

– Работу депутата законодательного собрания обычно оценивают по двум критериям: принятые законотворческие инициативы и лоббистские возможности по защите интересов территории, решения проблем граждан своего округа. Иногда о работе депутата судят еще и по его информационной активности, частоте упоминаний в СМИ. Евгений Ревенко не самый активный автор законопроектов – это подтверждают опубликованные рейтинги.

Однако у него высокий показатель информационной активности: депутат внимательно следит за актуальными, обсуждаемыми новостями региона, охотно высказывает свое мнение, на личных встречах демонстрирует открытость и готовность к диалогу.

Многие запомнили его резкую критику врачей, допустивших смерть пожилой пациентки с ампутированной ногой. Широко обсуждаемой инициативой депутата стала идея консервации Ротонды. Согласен, депутат должен быть чутким к общественным настроениям и решать вопросы сохранения исторической памяти, повышать статус общественных организаций.

Однако, только лишь информационная активность не формирует твердых сторонников и устойчивую мотивацию большинства избирателей проголосовать за кандидата. На мой взгляд, требовательность избирателей и правящей элиты к соискателям депутатских мандатов возрастает. Это потребует от народных избранников публичного предложения содержательных программ решения насущных проблем граждан, а также демонстрации «лоббистского веса», влиятельности в элитных кругах.

Политолог Владимир Инютин:

– Работу Евгения Ревенко можно разделить на два направления: в качестве депутата Госдумы и замсекретаря ЕР. Как депутат ГД он был активен в период губернаторства Гордеева в поддержке борьбы с «архитектурным бандитизмом», точечно «засветился» на ряде направлений социальной политики – помощи многодетной семье, делал запрос по трагическому случаю в воронежской больнице с Марией Дроновой. Совсем недавно при его участии вышло судебное решение об изменении правил перевозки грузов в лоукостере «Победа» в пользу пассажиров.

А на идеологическом фронте в ЕР, за который отвечает Ревенко, явно наметился дефицит новых идей. Выборы 2018 года для партии были практически провальными, выборы 2019 года – весьма «средними» по результатам. Нужны новые кадры и новые идеи, грядут выборы в Госдуму-2021. Не будем забывать и о том, что Ревенко пришел на ответственной пост в ЕР при Неверове, а новый секретарь генсовета Турчак продолжает формировать собственную команду.

Доктор политических наук Владимир Слатинов:

– Ревенко мог стать жертвой кампании по обновлению «Единой России». На съезде «Единая Россия» должна была продемонстрировать некие новые возможности для вступления в большую избирательную кампанию, связанную с выборами в Госдуму в 2021 году. Уже сейчас понятно, что на нее будут распространены те технологии, которые применялись на губернаторских выборах этого года, которые стали успешными. Прежде всего это обновление, новая искренность, активное установление контактов и связей с населением, какие-то политтехнологические приемы вроде плачущего губернатора Осипова, которые распространяются и становятся своего рода мемом.

Ясно, что упавший рейтинг партии в последнее время требует изменений, в том числе, и в той сфере, которой занимается господин Ревенко. Могу только сказать, что далеко не всегда успешные журналисты выступают в качестве успешных партийных медиаменеджеров. История с Ревенко классическое тому подтверждение. Собственно, изменения в партии уже и происходят – в генсовет пришел Хинштейн.

Автор: Елизавета Григорьева

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Депутатская зарплата должна равняться средней по району, области от которых избран депутат, в том числе и в госдуме .