Воронежский депутат вступился за вывод бизнеса из-под статьи об ОПГ

Воронежский депутат вступился за вывод бизнеса из-под статьи об ОПГ

Госдума приняла в первом чтении законопроект о декриминализации ст.210 УК РФ

Депутат Госдумы от Воронежской области, бизнесмен Сергей Чижов выступил за вывод из-под уголовной статьи об организованных преступных сообществах бизнес-структур, созданных без преступного умысла. Это изменит подход к расследованию экономических дел и защитит интересы бизнеса, сообщил Сергей Чижов в своем инстаграме.

Инициативу о декриминализации ст.210 УК РФ озвучил президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 15 января.

– Уголовное преследование бизнеса – тема, не теряющая остроты в деловых кругах. Ведь иногда обвинение оборачивается тем, что коллектив предприятия признают организованной преступной группировкой. Статья 210 УК РФ, изначально появившаяся для борьбы с криминальными структурами, теперь стала использоваться и в «предпринимательских» категориях дел. В последнее время оформилась тенденция формально применять ее к бизнесу на том лишь основании, что люди работали вместе, –считает Сергей Чижов.

Он также отметил, что ОПГ отличает четкая иерархия, наличие лидера и устойчивость «коллектива». Это характеризует любую организацию, даже не криминальную. По словам депутата, за экономическое по своей сути преступление предпринимателей судят наравне с «ворами в законе».

В комментариях к посту в инстаграме некоторые подписчики поддержали законопроект, а другие – сравнили партию «Единую Россию» с ОПГ. На что Сергей Чижов заявил, что у ЕР действительно есть свой лидер, устойчивый коллектив и единство целей, которые противоречат сути деятельности ОПГ.

– Конечно, партия – самая многочисленная, можно сказать, в ней срез всего общества. и встречаются отдельные личности, которые отклоняют от общего курса и даже нарушают закон. С ними, как вы, наверное, знаете по новостным лентам, разговор короткий и процесс наведения дальнейшего порядка в партии, так же как и во всем нашем обществе, я поддерживаю и принимаю в нем активное участие, – ответил на комментарий Чижов.

Отметим, что 13 февраля Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, предусматривающий вывод из-под уголовной статьи об организованных преступных сообществах бизнес-структур, созданных без преступного умысла. Документ также был направлен на смягчение валютного законодательства.

Согласно поправкам в ст. 210 УК РФ, бизнесмены (учредители и руководители) и сотрудники компаний не подлежат уголовной ответственности за участие в преступных группировках только лишь по причине того, что они работали в одной структуре, совершив экономическое преступление. Исключение составляют фирмы или компании, заведомо созданные для совершения одного или нескольких тяжких или особо тяжких преступлений.

Напомним, что в Воронежской области среди крупных угловых дел, связанных с созданием ОПГ, является дело экс-начальника Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна. По версии следствия, Жозеф Еркнапешян и его сообщник Артур Минаев, обладающие обширными знакомствами в органах госвласти, создали преступное сообщество в 2013 году. До 2015 года участники получали взятки от грузоперевозчиков за то, что пропускали фуры с перегрузом. Размер побора варьировался от 500 рублей до 50 тыс. рублей в зависимости от тяжести груза.

С сентября 2018 года дело об ОПГ рассматривает Советский райсуд. Сейчас в деле осталось 11 обвиняемых, все они находятся под подпиской о невыезде. Изначально в качестве подозреваемых рассматривались 23. Девяти, в том числе Жозефу Еркнапешяну и Артуру Минаеву, обвинение предъявлено по ст. 210 УК РФ.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.