Зачем воронежский депутат-традиционалист вступился за олигарха?

Зачем воронежский депутат-традиционалист вступился за олигарха?

Алексей Журавлев высказался в поддержку бизнесмена Олега Тинькова

Спецпроект «Госдума 16/21». Воронежский депутат Госдумы РФ, председатель партии «Родина» Алексей Журавлев предложил государству вмешаться в дело бизнесмена, основателя «Тинькофф Банка» Олега Тинькова. По данным СМИ, к предпринимателю есть претензии Налоговой службы США. Его обвиняют в уклонении от налогов на сумму около $40 млн. После выдачи ордера на его задержание Олег Тиньков был задержан, затем его освободили под залог в Лондоне.

Алексей Журавлев в своем фейсбуке отметил, что российский бизнесмен является «пленным в нынешней холодной войне Запада против России». Помимо этого, депутат предполагает, что «власти США мстят нашему соотечественнику за его выход из американского гражданства».

− Уголовное преследование Олега Тинькова — это вызов Российской Федерации как суверенному государству. Вызов российской власти, которая обязана защищать своих граждан, − заявил в соцсети Алексей Журавлев.

Также Алексей Журавлев добавил, что одна из новых поправок в Конституцию РФ гласит: «Российская Федерация оказывает поддержку соотечественникам, проживающим за рубежом, в осуществлении их прав, обеспечении защиты их интересов». Помимо этого, депутат напоминает и еще об одной конституционной норме: «Российская Федерация гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами».  

Депутат заявил, что «защита права российского гражданина и соотечественника Олега Тинькова — наша общая задача сегодня, задача власти и общества».

Напомним, что Алексей Журавлев является председателем партии «Родина», которая выступает за традиционные ценности. Среди лозунгов и инициатив, выдвигаемых партией, на сайте указана информация о том, что этот «Национальный Фронт» является альтернативой «циничным бюрократам, либералам-западникам и «красным призракам».

Также партия выступает за эффективную экономику нового типа – в стиле «богатства страны должны принадлежать народу, а не олигархам».

Редакция «Времени Воронежа» пыталась получить информацию, почему Алексей Журавлев вдруг выступил в защиту олигарха Тинькова, несмотря на позицию партии «Родина», которую он возглавляет. Однако ответа на момент публикации из отделения партии так и не получили.

Добавим, что по сообщению «РБК», об обвинениях американских налоговиков в отношении Олега Тинькова стало известно 28 февраля. Тиньков внес в Великобритании залог по делу об экстрадиции в размере 20 млн фунтов стерлингов, он также ограничен в передвижениях по Лондону. Бизнесмен сдал удостоверения личности (российский паспорт, кипрскую ID Card и о резидентстве в Италии), находится под электронным контролем и не должен покидать квартиру рядом с Холланд-парком в Кенсингтоне с 19:00 до 7:00. Вопрос об экстрадиции Тинькова в США должен рассматриваться в Лондоне 27 апреля.

6 марта 2020 года Олег Тиньков сообщил, что в октябре 2019 года ему диагностировали острую форму лейкемии (рак крови). На сегодняшний день, по информации «Ведомостей», он уже успел передать свою долю в капитале в семейный траст. Также он сообщил о намерении покинуть совет директоров «Тинькофф Банка». Добавим, что Олег Тиньков лично владел долей 40,6% акций банка, а его доля в голосах составляла 88,6%.

Автор: Василий Захаржевский

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.