Вечернее время: что происходило в Воронеже 24 апреля

Вечернее время: что происходило в Воронеже 24 апреля

Интернет-газета «Время Воронежа» представляет обзор трех наиболее значимых событий вторника, касающихся политической и общественной жизни региона

Воронежскую оппозицию послали митинговать на Машмет

Мэрия отказала сторонникам оппозиционера Алексея Навального, собиравшимся провести митинг на Адмиралтейской площади. Поводом для отказа стала подготовка к фестивалю «Голос трибун». Суть фестиваля – публичный просмотр на Адмиралтейской площади матчей Чемпионата мира по футболу. По мнению городских властей, митинг создаст угрозу безопасности фестиваля. Правда, акцию протеста оппозиционеры запланировали на 5 мая, а «Голос трибун» начнется больше месяца спустя – 14 июня.

В качестве альтернативной площадки местные власти предложили парк Шинников у микрорайона Машмет. Сторонникам Навального уже предлагали парк Шинников в качестве площадки для встречи с лидером их движения, а также поселок Краснолесный на границе с Воронежским заповедником для акции «Забастовка избирателей».

Митинг «За право быть гражданином России» его организаторы планируют устроить в преддверии инаугурации президента, которая пройдет 7 мая. Воронежская акция станет частью серии мероприятий, которые оппозиция рассчитывает провести по всей России. Активисты хотят потребовать от федеральных властей борьбы с бедностью и неравенством.

Один из лидеров строительного рынка сменил топ-менеджера

Совет директоров АО «Домостроительный комбинат» решил назначить на пост гендиректора компании Сергея Крючкова. В ноябре прошлого года он получил должность заместителя гендиректора ДСК. Бывший глава компании – 64-летний Александр Трубецкой – не раскрыл причины ухода с руководящей должности, которую он занимал с 2006 года.

Что касается 43-летнего Сергея Крючкова, то он считается одним из самых перспективных воронежских руководителей. В 2008 -2010 годах он возглавлял управу элитного Центрального района Воронежа. С 2010 года работал на посту заместителя главы администрации Воронежа, дослужившись до поста первого вице-мэра. Именно с этой должности в декабре 2015 года правительство области делегировало его на пост директора регионального Фонда капремонта. Но в октябре 2017 года Крючков «по собственной инициативе» оставил пост руководителя Фонда. Ходили слухи, что Крючкову могут предложить пост главы Новоусманского района. Но экс-глава Фонда по разным причинам от предложения отказался. И в итоге получил должность заместителя гендиректора ДСК.

Эхо «Зимней Вишни» обернулось судом для воронежских супермаркетов

Прокуратура через суд потребовала приостановить работу двух торговых комплексов в регионе: «Андреевский пассаж» в Боброве и «1000 мелочей» в Воронеже. Суровые меры были стали  итогом фронтальных проверок, которые прокуратура и МЧС провели в торговых центрах после кемеровской катастрофы.

На предмет соблюдения правил пожарной безопасности проверили 255 наиболее крупных и значимых объектов.  В надзорном ведомстве констатируют, что нарушения нашлись практически повсеместно.

Массовые проверки торговых центров и объектов с массовым пребыванием людей начались в Воронежской области в конце марта. Поводом для них стал пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово, унесший жизни  60 человек (ранее в прессе появлялись данные о 64 погибших). Причиной гибели стольких людей назвали нарушения пожарной безопасности. В связи с этим Генпрокуратура РФ поручила проинспектировать все крупные торговые центры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.