Прокуратура потребовала приостановить работу торговых центров в Воронеже и Боброве

Прокуратура потребовала приостановить работу торговых центров в Воронеже и Боброве

Нарушения пожарной безопасности довели «1000 мелочей» и «Андреевский пассаж» до суда

Органы прокуратуры вышли в суд с требованием приостановить деятельность двух торговых комплексов в регионе: «Андреевский пассаж» в Боброве и «1000 мелочей» в Воронеже. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщили в надзорном ведомстве.

Столь суровые по отношению к бизнесу меры были предприняты по итогам фронтальных проверок соблюдения пожарной безопасности в торговых комплексах, а также в других местах с массовым пребыванием людей, проведенных прокуратурой и МЧС после кемеровской катастрофы.

Всего в Воронежской области проверке подверглись 255 наиболее крупных и значимых объектов.  В надзорном ведомстве констатируют, что нарушения требований пожарной безопасности выявлены практически повсеместно. Наиболее часто встречаются: загромождение путей эвакуации; замки на дверях эвакуационных выходов; хранение горючих материалов на лестничных маршах эвакуационных лестниц и так далее.

Наибольшее количество нарушений выявлено, разумеется, на территории Воронежа. К примеру, в торговом центре «Армада» автоматическая пожарная сигнализации и система оповещения ряда магазинов находятся в неисправном состоянии, запоры на дверях эвакуационных выходов первого этажа не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа, пути эвакуации завалены товарами.

Примерно тот же набор нарушений проверяющие нашли в «Карусели». А в кинотеатре «Пролетарий» - вдруг выяснилось - нет эвакуационных выходов с верхних этажей. 

Случаи отсутствия либо ненадлежащего технического состояния автоматических систем пожарной сигнализации и пожаротушения в местах массового пребывания людей и торговых центрах не являются единичными, подчеркнули в прокуратуре.

Судя по реакции ведомства, самыми выдающимися сочтены нарушения на воронежском рынке   «1000 Мелочей» (владелец - ООО «УК Торс») и в бобровском «Андреевском пассаже» (ООО «Инвестстрой»). В первом случае выявлены несоответствие требованиям ширины эвакуационной лестницы, все та же захламленность путей эвакуации, «а также другие нарушения». Видимо, эти «другие» и способствовали тому, что прокуратура Воронежа подготовила иск о приостановлении деятельности организации до их устранения.

Что касается бобровского «Пассажа», что здесь еще в октябре прошлого года суд возложил на «Инвестстрой» обязательство устранить все нарушения пожарной безопасности. Срок добровольного исполнения решения суда истек 5 апреля текущего года. Но проверка показала, что ничего не изменилось, и местная прокуратура опять вышла в суд с заявлением о приостановлении деятельности здания торгового центра до устранения нарушений.

Интересно, что в начале августа в строящемся «Андреевском пассаже» побывал тогда еще губернатор Алексей Гордеев. Ему сообщили, что здание возвела компания «Инвестстрой», вложив в него 150 млн собственных средств. Губернатор идею похвалил и попросил, чтобы на продуктовом рынке, расположенном в  «Пассаже» продукцию продавали сами производители, без посредников.

Разумеется, Гордеев при посещении «Пассажа» не мог выявить факт отсутствия автоматической установки пожаротушения и внутреннего противопожарного водоснабжения на трех этажах здания. А то бы он, конечно, не допустил, чтобы здание с такими нарушениями вводилось в строй.

Всего после проверки 255 объектов прокуратурой было возбуждено 242 дела об административных правонарушениях.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.