Воронежскую оппозицию отправили в заповедный лес

Воронежскую оппозицию отправили в заповедный лес

Власти предложили провести забастовку избирателей за 60 км от города

Сторонники политика Алексея Навального решили провести 28 января шествие по тротуару улицы Софьи Перовской и митинг на Адмиралтейской площади. Но городские власти предложили оппозиционерам другую площадку – поселок Краснолесный на границе с Воронежским заповедником. Об этом корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» рассказал координатор воронежского штаба Навального Павел Смирнов.

Шествие и митинг должны стать частью российской протестной акции Навального «Забастовка избирателей». Оппозиционеры направили в мэрию уведомление 15 января. В случае отказа, мэрия была обязана обосновать решение и предложить альтернативную площадку для митинга, в соответствии с федеральным законодательством.

Такой площадкой власти выбрали Краснолесный, следовало из ответа мэрии. Поселок находится у железнодорожной станции Графская, примерно в 60 км от центра Воронежа, но считается городским микрорайоном. А поводом для отказа стали земляные работы, которые, по утверждению администрации, пройдут на Адмиралтейской набережной и улице Софьи Перовской как раз в день забастовки.

Ответ администрации сторонники Навального получили 17 января. А днем ранее в штаб пришел пожарный инспектор, рассказал Павел Смирнов.

– Сказал, что анонимочка на нас поступила, что не соблюдаем правила пожарной безопасности. Теперь прокурор должен одобрить внеплановую проверку, – объяснил Смирнов.

Если проверка выявит нарушения – штабу грозит штраф до 200 тыс. рублей. Координатор штаба расценил эту ситуацию как попытку давления на сторонников Навального. Ранее в штаб Навального приходила с обысками полиция. Искали запрещенную агитацию и наркотики. Но ничего криминального не нашли.

Забастовка избирателей стала ответом на решение Центризбиркома, не допустившего политика Алексея Навального к президентским выборам 2018 года. Сторонники Навального и раньше получали десятки отказов от мэрии под различными предлогами. В декабре 2017 года за оппозиционеров вступилась региональный омбудсмен Татьяна Зражевская. Борец за права человека усомнилась, что запреты были обоснованными.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Пусть уж лучше - к нам в Павловск. Для Навальновцев это будет полезнее, да и для города - тоже.