Крупнейший воронежский застройщик поменял руководителя

Крупнейший воронежский застройщик поменял руководителя

На посту гендиректора ДСК Сергей Крючков сменил Александра Трубецкого

Вечером в понедельник, 23 апреля, совет директоров АО «Домостроительный комбинат» принял решение назначить на пост генерального директора компании Сергея Крючкова, который в ноябре прошлого года получил должность заместителя гендиректора ДСК. О смене руководителя крупнейшего застройщика Воронежской области интернет-газете «Время Воронежа» сообщили несколько источников. Подтвердил информацию и сам Сергей Крючков, сказавший, что назначение оказалось для него неожиданным.

О том, куда ушел с поста гендиректора депутат Воронежской гордумы 64-летний Александр Трубецкой, занимавший должность с 2006 года, ни наши источники, ни Крючков не знают. Сам Трубецкой говорить на эту тему не захотел.

Что касается 43-летнего Сергея Крючкова, то он считается одним из самых перспективных воронежских руководителей. В 2008 -2010 годах он возглавлял управу элитного Центрального района Воронежа. С 2010 года работал на посту заместителя главы администрации Воронежа, дослужившись до поста первого вице-мэра. Именно с этой должности в декабре 2015 года правительство области делегировало его на пост директора регионального Фонда капремонта, который тогда сотрясла череда коррупционных скандалов. Показательно, что освобожденное Крючковым место первого вице-мэра занял Вадим Кстенин, который по истечении небольшого времени возглавил город. Нетрудно представить, что если бы не командировка в Фонд капремонта, то в конкурсе на пост мэра вполне мог на правах фаворита участвовать Сергей Крючков.

Однако его судьба сложилась иначе: в октябре 2017 года Крючков «по собственной инициативе» оставил пост директора Фонда. Никаких официальных претензий Крючкову никто не высказал, а наблюдатели связали его уход стремлением профильного вице-премьера областного правительства Виталия Шабалатова поставить во главе этой структуры своего человека. В итоге директором Фонда стал Владимир Левцев, до того руководивший государственным унитарным предприятием «Облкоммунсервис». 

Что касается Крючкова, то ходили слухи, что ему могут предложить пост главы Новоусманского района. Но экс-глава Фонда по разным причинам от предложения отказался. И в итоге получил должность заместителя гендиректора ДСК.

По мнению наблюдателей, назначение Сергея Крючкова – в первую очередь, политический шаг со стороны собственников ДСК, олицетворением которых является сенатор Сергей Лукин. На местном строительном рынке ДСК доминирует вместе с компанией «Выбор» депутата облдумы Александра Цыбаня. Считается, что после избрания Вадима Кстенина мэром группа «Выбор» получила некоторые преимущества. Поэтому назначение Сергея Крючкова, по мнению его инициаторов, должно в определенной степени восстановить баланс сил.

12 апреля ДСК торжественно отмечал свое 50-летие. Врио губернатора Александр Гусев тогда отозвался о компании в таких выражениях:

- Для правительства Воронежской области ДСК, являясь лидером отрасли, является и очень важным социальным партнером. Любая организация богата своими сотрудниками, своими людьми, профессия строителя непростая, очень ответственная, и вы, выбрав этот путь, с честью по нему идете.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.