К проверкам воронежских супермаркетов подключилась прокуратура

К проверкам воронежских супермаркетов подключилась прокуратура

Поводом для инспекций стала трагедия в кемеровском торговом центре

Прокуратура подключилась к масштабной инспекции воронежских супермаркетов. Прокурорские проверки торговых центров начались 27 марта и продлятся до середины апреля. Это решение стало итогом совещания с участием прокуроров и представителей МЧС.

Поводом для массовой проверки стал пожар в торговом центре «Зимняя Вишня» в Кемерово, унесший жизни  64 человек. Причиной гибели стольких людей названы нарушения пожарной безопасности. В связи с этим Генпрокуратура РФ поручила проинспектировать все крупные торговые центры на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Прокуроры должны уделить особое внимание наличию первичных средств борьбы с огнем, системам пожаротушения и оповещения людей о возгорании.

Ранее глава региона Александр Гусев попросил руководителя ГУ МЧС Александра Кошеля как можно скорее приступить к проверкам воронежских супермаркетов. Ведь по плану торговые центры проверяют лишь раз в 7 лет. Правда, пожарные инспекторы проводили внеплановые проверки. В 2017 году только пять таких проверок выявили 16 нарушений. А торгово-развлекательных центров в регионе 60, из которых 34 – в Воронеже. Врио мэра Вадим Кстенин тоже поручил чиновникам администрации подключиться к проверкам.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.