РПЦ в Воронеже переходит на безналичный расчет за требы

РПЦ в Воронеже переходит на безналичный расчет за требы

В 12 церквях можно внести пожертвования с банковских карт

В 12 приходах и монастырях области организована возможность внесения пожертвований с банковских карт, сообщили в пресс-службе Воронежской епархии в ответ на запрос «Времени Воронежа».

– Установка терминалов осуществлялась по многократным обращениям верующих – для их удобства, а также по настоятельной просьбе Сбербанка, – добавили там.

Так, внести пожертвования с банковских карт теперь можно в Благовещенском кафедральном соборе, в Покровском соборе, в храме «Всецарица», в храме во имя св. блаженной Ксении Петербургской, в Митрофановском храме на источнике, в Воскресенском храме, в храме во имя св. великомученика Димитрия Солунского, в Успенском Адмиралтейском храме, в Дивногорском мужском монастыре и других.

В епархии отметили, что пожертвования, «согласно типового устава прихода Русской Православной Церкви», относятся к числу наиболее распространенных источников поступления денежных средств в религиозную организацию. Наряду с распространением предметов религиозного назначения и религиозной литературы, а также иных пожертвований граждан и юридических лиц.

– Учитывая особенности нашего времени, когда все большее число людей считают для себя более удобным пользоваться банковскими картами, многие православные монастыри и храмы как в России, так и за рубежом предоставляют возможность желающим внести свои пожертвования посредством перечисления средств с их банковских карт. В числе таких примеров можно назвать монастыри Святой Горы Афон, монастыри и приходы православной Греции, из наиболее известных в России – Спасо-Преображенский Соловецкий мужской монастырь, а также большинство монастырей и приходов в Москве и крупных городах России, – считают воронежские представители РПЦ.

Почему растут «цены» на требы?

Ранее в реакцию «Времени Воронежа» обращались читатели с сообщениями о росте цен на требы в храмах Воронежской области.  Так, верующие особенно ощутили «подорожание» перед великим постом в прошлом году. В среднем, в воронежских церквях пожертвование на венчание составляет 2,5 тыс. рублей, на крещение – 1 тыс. рублей, отпевание – 1 тыс. рублей, молебен – от 100 рублей.

В пресс-службе Воронежской епархии пояснили, что в январе 2019 года в Воронеже была произведена реорганизация церковных округов (благочиний).

– После ознакомления с состоянием дел на приходах новоназначенные благочинные докладывали правящему архиерею о значительных расхождениях в рекомендуемых размерах пожертвований в приходах и просили рассмотреть вопрос о приведении их в единообразие, что позволило бы избежать неоправданного увеличения. Рассмотрев предоставленную благочинными информацию, Епархиальный Совет утвердил максимальные размеры пожертвований на приходах епархии, причем настоятелям оставлено право изменять их в сторону уменьшения по своему усмотрению. – объяснили рост пожертвований в воронежской РПЦ.

В Воронежской епархии тогда добавили, что приходы существуют за счет пожертвований и именно благодаря поддержке прихожан, «вносящих свою лепту».


Воронежская епархия:

– Учет поступающих пожертвований каждый монастырь или приход осуществляет самостоятельно, поскольку имеет статус юридического лица и действует в рамках Устава, зарегистрированного в органах юстиции РФ. Поступающие пожертвования оформляются в соответствующих бухгалтерских документах. В конце года Приходское собрание рассматривает отчеты о жизнедеятельности прихода.

Средства, поступившие в виде пожертвований, направляются на строительство, ремонт и реставрацию храмов, содержание и обслуживание приходских строений, на социальное, миссионерское служение и благотворительные проекты, на уплату предусмотренных законодательством налогов и платежей, в том числе на выплату заработной платы согласно штатному расписанию.


В епархии обращают внимание верующих, что «любой, не имеющий возможности внести пожертвование, может обратиться за совершением требы на безвозмездной основе»:

– Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своих обращениях неоднократно напоминал общий принцип отношения к пожертвованиям в храме: «У нас нет цены за требы. Но, поскольку деятельность прихода является главным источником дохода для всей церкви, когда совершаются требы, например, крещение или отпевание, то люди вносят свои пожертвования. Я знаю, что существует дискуссия, в контексте которой осмеивается этот принцип, что очень несправедливо и горько. Любой человек может быть крещен в храме без всяких денег и повенчан без всяких денег.

Воронежская митрополия РПЦ включает три епархии: Воронежскую, Борисоглебскую и Россошанскую. Всего в регионе действуют шесть монастырей – три мужских и три женских. В управлении Минюста по Воронежской области на февраль 2020 года зарегистрировано 479 религиозных организаций РПЦ.

Автор: Ирина Овчарова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.