Как в Воронежской области идет ремонт дорог на примере Семилук

Как в Воронежской области идет ремонт дорог на примере Семилук

Подрядчиком работ по нацпроекту выступило ООО «Дорожник»

«Время Воронежа» заинтересовалось, как в регионе идет ремонт автодорог по масштабному нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На него в 2020 году направлено 4,5 млрд рублей. Редакция съездила в ближайший Семилукский район, и оказалось, что здесь уже латают дыры после свежего ремонта по нацпроекту. Работами по госконтракту занимался лидер госзаказа региона ООО «Дорожник» Артура и Натальи Абрамян. Бывший руководитель фирмы Усик Арутюнян «известен» в Воронеже тем, что проходил по нескольким уголовным делам.

Согласно документам госзакупки, «Дорожнику» предоставлялся 131,9 млн рублей из областного бюджета на ремонт 12,1 км дорог около села Каверье в Семилукском районе. Аукцион разыграли в марте этого года. Ремонт уже завершен, однако редакция «Времени Воронежа» обнаружила на новой дороге трещины, которые уже приходится заделывать.

Заказчиком работ по нацпроекту выступает департамент дорожной деятельности Воронежской области. В департаменте «Времени Воронежа» прокомментировали, что работы по ремонту дороги около села Каверье длились с мая по октябрь, хотя у подрядчика было время до 31 декабря текущего года.

- Подрядчик заменил дорожное покрытие и укрепил обочины, в октябре нанесли горизонтальную дорожную разметку. Ремонт производился с применением метода холодной регенерации, который позволяет укрепить основание дороги, что в итоге увеличивает общий межремонтный срок. Автодорога относится к дорогам III категории, имеет две полосы для движения, предельная нагрузка - 5 тонн на ось. Приемка выполненных работ была произведена на основании лабораторных испытаний образцов уложенного дорожного покрытия, образцы соответствовали всем необходимым показателям (водонасыщение, толщина и т.д.), - сообщили в департаменте дорожной деятельности.

«Время Воронежа» поинтересовалось, почему же, несмотря на современные технологии и «холодную регенерацию», на дороге спустя несколько недель после ремонта начали зиять трещины.

В департаменте пояснили, что при перераспределении тяжелых транспортных средств, проходящих по территории Семилукского района, увеличилась нагрузка на покрытие, превышающая допустимые нормы. Из-за этого возникли трещины на дороге. «Спомощью битумной эмульсии они устранены подрядной организацией, выполнявшей ремонт автодороги, за счет собственных средств», - пояснили чиновники. В департаменте добавили, что согласно контракту, «Дорожник» в течении пяти лет будет исправлять дефекты, выявленные на дороге, за собственные средства.

Примечательно, что, по наблюдению жителей Семилукского района, трещины на асфальте близ села Каверье появились в тех местах, где не ходит большегрузный транспорт.

- Дорога отличного качества до поворота на Раздолье, куда на стекольный завод действительно едут грузовики. Она портится уже после поворота, где не ездят большегрузы. Там дальше тупик – дорога упирается в село, - рассказал «Времени Воронежа» местный житель.

После ремонта

Добавим, что местные жители отмечают, что дорога действительно стала намного лучше после ремонта, и вопрос вызывает именно качество проведенных работ.


До ремонта

ООО «Дорожник» семьи Абрамян является «королем госзаказа» в Воронежской области. Фирма регулярно выступает подрядчиком по контрактам на ремонт дорог и дворов. В августе 2020 года компания выиграла тендер на 31,4 млн рублей по строительству дороги в Каширском районе. Также в августе «Дорожник» выиграл тендер на ремонт дорог в Воронежской области (8 очередь), сумма госконтракта составила 129,6 млн рублей из облбюджета. В апреле фирма получила подряд на 245,5 млн рублей по ремонту дорог в Рамонском и Семилукском районах. Компания еще занимается восстановлением тротуаров, пешеходных переходов, электроосвещения в 17 районах области, Борисоглебске и Воронеже за 119,7 млн рублей.

Между тем, напомним, что фирма «прославилась» в 2016 году. Экс-гендиректор «Дорожника» Усик Арутюнян проходил по уголовному делу о мошенничестве (ч. 6 ст. 159 УК РФ) за подмену дорогостоящего полимерно-битумного вяжущего более дешевым битумом.  Речь шла о ремонте дороги на ул. 20-летия Октября в Воронеже. В июне 2019 года суд признал Усика Арутюняна виновным в мошенничестве на 3 млн рублей, он признал вину, возместил ущерб и отделался штрафом в 300 тыс. рублей. В 2019 году он же проходил по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов по п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ. В ходе предварительного следствия экс-руководитель возместил ущерб, с учетом пени, в размере 35 млн рублей.

Согласно данным «Kartoteka.ru», ООО «Дорожник» зарегистрировано в Воронеже в 1998 году. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Генеральным директором является Артур Абрамян. Артур Абрамян в апреле 2019 года сменил Усика Арутюняна на посту гендиректора. Артуру Абрамяну принадлежит треть уставного капитала, остальные две трети находятся у Натальи Абрамян. Выручка за 2019 год составила 1,8 млрд рублей, чистая прибыль – 7,6 млн рублей.

Автор: Время Воронежа

Фото и видео: Время Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.