В воронежском сквере «Ильича» приступили к установке корабля «Меркурий». Видео

В воронежском сквере «Ильича» приступили к установке корабля «Меркурий». Видео

В сети появилось видео монтажа баркалона на постамент

Мэрия Воронежа опубликовала видео установки баркалона «Меркурий». После демонтажа модели корабля с воронежского водохранилища администрация города провела пять опросов жителей о новом месте установки «Меркурия». Четыре в соцсети «ВКонтакте» и один на улицах города. Большинство воронежцев высказались за сквер «Ильича».

Готовый макет корабля с постаментом весит около 2 тонн, после установки на постамент его еще должны покрасить. Единственное, что осталось от старого «Меркурия» – это пика на мачте корабля.

В последнем опросе в соцсети «ВКонтакте» приняли участие более 2,2 тыс. человек. За размещение баркалона в сквере «Ильича» проголосовали более 1 148 человек. Против – 885 человек. Некоторые аргументировали это тем, что корабль должен быть на воде. 

Решающим для корабля стало мнение мэра Вадима Кстенина.  Он дал добро на установку «Меркурия» в сквер «Ильича». Глава города отметил, что после завершения монтажа власти снова проведут опрос. И макет вновь может вернуться на водохранилище, если большинство жителей за это проголосуют. Но тогда мэрии нужно будет соблюсти определенный регламент при согласовании с Министерством транспорта РФ, в ведомстве которого находится водохранилище. Процесс, по информации мэрии, может занять пару лет.

Разговоры о спасении «Меркурия» шли как минимум с 2006 года, но для ремонта не находилось ни денег в казне, ни у инвесторов. В апреле 2018 года общественный совет при областном управлении архитектуры попросил мэра Вадима Кстенина решить проблему «Меркурия». И городская комиссия по культурному наследию 26 апреля приняла решение о демонтаже объекта. Новый макет сделали на заводе «Воронежстальмост».

Модель корабля создали в 1972 году по образцу петровского баркалона «Меркурий» и установили в акватории водохранилища. Макет не получил статус памятника и в 90-е оказался заброшен. Его постамент критически накренился и мог рухнуть в водохранилище.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.