В Воронеже появится единый транспортный оператор для оплаты общественного транспорта

В Воронеже появится единый транспортный оператор для оплаты общественного транспорта

Работы запланированы на 2019-2020 годы

Администрация Воронежа вернулась к идее создания карт для оплаты проезда в маршрутках. Для этого власти планируют создать единого транспортного оператора, который будет контролировать наличные и безналичные платежи, обеспечивать прозрачность перевозок и учет пассажиропотока. К реализации проекта власти планируют приступить в 2019- 2020 годах. Об этом сообщил на планерке в мэрии и.о. руководителя управления транспорта Сергей Латынин.

По словам Сергея Латынина, единый оператор станет основой интеллектуальной транспортной системы, которая будет включать в себя умный транспорт и умные остановки. Для его создания планируется привлечь 72,6 млн рублей внебюджетного финансирования. В эту сумму входят разработка программного обеспечения и покупка необходимого оборудования. Кроме того, в рамках проекта планируется внедрение транспортных карт, создание кол-центра для обращений граждан. Появление единого оператора позволит вести учет наличной и безналичной оплаты проезда, пассажиропотока, а также создать гибкую тарифную систему.

– Что касается проведения конкурса, мы решение пока не приняли. В ближайшее время нужно определиться по оператору, будет ли это муниципальный оператор или эту функцию передадим коммерческому оператору, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.

Отметим, в июне 2018 года мэрия анонсировала введение транспортных карт для оплаты проезда в маршрутках и троллейбусах. К концу июня власти собирались обозначить, на каких условиях будет работать оператор – концессионных или инвестиционных. Документы для создания оператора автоматизированной системы оплаты проезда планировалось подготовить к 30 сентября.

Напомним, с 15 сентября на всех городских маршрутах общественного транспорта заработали терминалы безналичной оплаты проезда. Систему безналичной оплаты вводили в три этапа. Первый этап по внедрению безналичной оплаты проезда в троллейбусах действует с марта 2017 года. Второй этап – это внедрение безналичной оплаты в 200 автобусах «Воронежпассажиртранса»  в июне. Третий этап как раз включает в себя переход всех частных перевозчиков на безналичную оплату. Установку терминалов в 1,5 тыс. автобусов частных транспортных предприятий осуществило АО «Газпромбанк».

Аукцион на создание системы безналичной оплаты проезда в автобусах МКП «Воронежпассажиртранс» выиграл «Сбербанк». Стоимость работ составила 3 млн рублей.

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: zelao.ru

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
А сам транспорт как в Москве будет?